Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Десятичный дешифратор.




Рассмотрим пример построения декодера из двоичного кода в десятичный. Десятичный код обычно отображается одним битом на одну десятичную цифру. В десятичном коде десять цифр, поэтому для отображения одного десятичного разряда требуется десять выходов дешифратора. Сигнал с этих выводов можно подать на десятичный индикатор. В простейшем случае над светодиодом можно просто подписать индицируемую цифру. Таблица истинности такого декодера приведена в таблице 6.3.

Таблица 6.3 –Таблица истинности десятичного декодера.

  Входы Выходы
№ комбинации                            
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             
                             

Десятичный код, записанный в таблице истинности 6.3, иногда называют линейным десятичным кодом. Точно таким же образом можно составить таблицу истинности и для восьмеричного декодера. В этом случае на его выходе будет присутствовать линейный восьмеричный код.

Принципы построения цифровой схемы по произвольной таблице истинности были рассмотрены в предыдущих главах. В соответствии с ними получим схему десятичного декодера, таблица истинности которого записана в таблице 6.3. Полученная в результате синтеза принципиальная схема десятичного дешифратора приведена на рисунке 6.9.

Рисунок 6.9 – Принципиальная схема двоично-десятичного декодера

 

Как видно на этой схеме для реализации каждой строки таблицы истинности потребовалась схема "4И". Схема "ИЛИ" не потребовалась, так как в таблице истинности на каждом выходе присутствует только одна единица, а значит объединять выходы логических элементов "И" не требуется.

Дешифраторы выпускаются в виде отдельных микросхем или используются в составе других микросхем. В настоящее время десятичные или восьмеричные дешифраторы используются в основном как составная часть других микросхем, таких как мультиплексоры, демультиплексоры, ПЗУ или ОЗУ.

На рисунке 6.10 приведено условно-графическое обозначение двоично-десятичного дешифратора. На этом рисунке изображено обозначение дешифратора, полная принципиальная схема которого приведена на рисунке 6.9.

 

Рисунок 6.10 – Условно-графическое обозначение двоично-десятичного дешифратора

 

Точно таким же образом можно получить принципиальную схему и для любого другого декодера (дешифратора). Наиболее распространены схемы восьмеричных и шестнадцатеричных дешифраторов. Для индикации такие дешифраторы в настоящее время практически не используются. В основном они используются как составная часть более сложных цифровых модулей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных