Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семисегментный дешифратор.




Для отображения десятичных и шестнадцатеричных цифр часто используется семисегментный индикатор. Внешний вид семисегментного индикатора и обозначение его сегментов приведено на рисунке 6.11.

 

 

Рисунок 6.11 – Внешний вид семисегментного индикатора и название его сегментов

 

Для отображения на таком индикаторе цифры 0 достаточно зажечь сегменты a, b, c, d, e, f. Для изображения цифры 1 зажигают сегменты b и c. Точно таким же образом можно получить изображения всех остальных десятичных или шестнадцатеричных цифр. Все комбинации двоичных кодов, позволяющих сформировать изображения цифр (и некоторых букв) получили название семисегментного кода.

Составим таблицу истинности дешифратора, который позволит преобразовывать двоичный (а точнее двоично-десятичный) код в семисегментный. Пусть сегменты индикатора зажигаются нулевым потенциалом. Тогда таблица истинности семисегментного дешифратора примет вид, приведенный в таблице 6.4. Конкретное значение сигналов на выходе дешифратора зависит от схемы подключения сегментов индикатора к выходу микросхемы. Эти схемы будут рассмотрены позднее, в главе, посвящённой отображению различных видов информации.

 

Таблица 6.4 – Таблица истинности семисегментного декодера.

  Входы Выходы
№ комбинации         a b c d e f g
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       
                       

 

 

В соответствии с принципами построения схемы по произвольной таблице истинности реализуем принципиальную схему семисегментного декодера, работающую в соответствии с таблицей истинности, записанной в таблице 6.4. На этот раз не будем подробно расписывать процесс разработки схемы. Для проверки того, как вы разобрались в алгоритме разработки цифровых схем, попробуйте самостоятельно получить эту схему. Полученная в результате такого синтеза принципиальная схема семисегментного дешифратора приведена на рисунке 6.12.

Для облегчения понимания принципов работы приведённой на рисунке 6.12 схемы на выходе логических элементов "И" показаны номера строк таблицы истинности, реализуемые ими. Например, на выходе сегмента ‘a’ логическая единица появится только при подаче на вход комбинации двоичных сигналов 0001 (1) и 0100 (4). Это осуществляется объединением соответствующих цепей элементом "2ИЛИ". На выходе сегмента ‘b’ логическая единица появится только при подаче на вход комбинации двоичных сигналов 0101 (5) и 0110 (6), и так далее.

 

 

Рисунок 6.12 – Принципиальная схема семисегментного дешифратора

 

В настоящее время семисегментные дешифраторы выпускаются в виде отдельных микросхем или используются в виде готовых блоков в составе других микросхем. Условно-графическое обозначение микросхемы семисегментного дешифратора приведено на рисунке 6.13.

 

Рисунок 6.13 – Условно-графическое обозначение семисегментного дешифратора

 

В качестве примера семисегментных дешифраторов можно назвать такие микросхемы отечественного производства как К176ИД3. Они предназначены для подключения газоразрядных индикаторов. В современных цифровых схемах семисегментные дешифраторы обычно входят в состав больших интегральных схем.

 

Шифраторы

 

Достаточно часто перед разработчиками цифровой аппаратуры встаёт задача, обратная той, что решают дешифраторы. Например, требуется преобразовать восьмеричный или десятичный линейный код в двоичный. Линейный восьмеричный код может поступать, например, с выхода механического переключателя. Составим таблицу истинности подобного устройства.

 

Таблица 6.5 – Таблица истинности восьмеричного кодера.

  Входы Выходы
№ комбинации                    
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

Ещё одним источником линейного восьмеричного кода могут стать аналоговые компараторы с различными порогами срабатывания. Такая линейка компараторов используется в составе параллельного аналого-цифрового преобразователя для преобразования аналогового сигнала в цифровой код. Двоичный код более компактен и удобен для последующей обработки. Поэтому требуется преобразователь линейного кода в двоичный. Таблица истинности такого устройства несколько отличается от таблицы, приведённой в таблице 6.5. Таблица истинности кодера параллельного аналого-цифрового преобразователя приведена в таблице 6.6.

 

Таблица 6.6 – Таблица истинности кодера параллельного аналого-цифрового преобразователя.

  Входы Выходы
№ комбинации                    
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

Таблицы истинности двух рассмотренных устройств можно объединить. В этом случае ячейки таблицы, для которых неважно, будет ли в них записан ноль или единица, помечены символом "X".

 

Таблица 6.7 – Таблица истинности восьмеричного

универсального кодера.

  Входы Выходы
№ комбинации               A2 A1 A0
                     
  X                  
  X X                
  X X X              
  X X X X            
  X X X X X          
  X X X X X X        

 

Теперь можно составить схему устройства. То, что практически во всех строках есть неопределённые значения, позволяет значительно упростить схему восьмеричного кодера.

Наиболее простое решение получается для старшего разряда. Здесь можно обойтись схемой логического элемента “4ИЛИ”. Для получения единичного сигнала в выходном сигнале ‘2’ в 6 и 7 строках таблицы истинности достаточно объединить входные сигналы ‘7’ и ‘6’. Точно также добавляются строки 2 и 3, однако здесь уже потребуется дешифрация входных сигналов 2, 3, 4 и 5. Результирующая принципиальная схема восьмеричного кодера приведена на рисунке 6.15.

 


Рисунок 6.14 – Принципиальная схема восьмеричного кодера

 

В настоящее время шифраторы (кодеры) выпускаются в виде отдельных микросхем или используются в виде готовых блоков составе других микросхем, таких как параллельные АЦП. Условно-графическое обозначение шифратора приведено на рисунке 6.15.

В качестве примера интегрального исполнения шифраторов можно назвать такие микросхемы отечественного производства как К555ИВ1 (восьмеричный шифратор) и К555ИВ3 (десятичный шифратор).

 

Рисунок 6.15 – Условно-графическое обозначение восьмеричного шифратора

Мультиплексоры

 

Мультиплексорами называются устройства, которые позволяют подключать несколько выходов к одному входу. Иными словами, мультиплексор – это коммутатор, у которого есть несколько входов и один выход. В простейшем случае такую коммутацию можно осуществить при помощи ключей с электронным управлением:

Рисунок 6.16 – Коммутатор (мультиплексор), собранный на ключах

 

Такой коммутатор одинаково хорошо будет работать как с аналоговыми, так и с цифровыми сигналами. Однако скорость работы механических ключей оставляет желать лучшего, да и управлять ключами часто приходится автоматически при помощи какой-либо схемы.

В цифровых схемах требуется управлять ключами при помощи логических уровней. Поэтому желательно подобрать устройство, которое могло бы выполнять функции электронного ключа с электронным управлением цифровым сигналом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных