Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды светодиодных индикаторов.




Светодиодные индикаторы могут светиться различным цветом. Обычно используются светодиоды с зелёным, красным, синим или жёлтым цветом. Форма светодиодов тоже может различаться. Это могут быть круглые, прямоугольные или квадратные светодиоды. Есть светодиоды, предназначенные для поверхностного монтажа. Их габариты настолько малы, что можно считать их точечными источниками света.

Если в одном корпусе расположены несколько светодиодов с разным цветом свечения, то можно переключать цвет свечения светодиода, подавая ток на разные выводы этого светодиода. Благодаря конструкции светопровода таких индикаторов будет казаться, что изменяется цвет свечения одного и того же индикатора.

Подобным образом устроены семисегментные светодиоды. Однако цвет свечения светодиодов в них одинаковый. В этих индикаторах форма светодиодов подобрана таким образом, чтобы можно было с помощью них рисовать различные цифры. В подобных индикаторах светодиоды называются сегментами. Внешний вид семисегментного индикатора рассматривался нами ранее и приведен на рисунке 9.3.

В семисегментных светодиодных индикаторах для экономии количества выводов объединяются аноды или катоды светодиодов. В зависимости от этого будет использоваться схема включения, приведённая на рисунке 9.17 или 9.18. В качестве примера схемы включения диодов в семисегментном светодиодном индикаторе, на рисунке 9.19 приведена схема индикатора BS‑C506RII.

 

Рисунок 9.19 – Схема семисегментного светодиодного индикатора BS‑C506RII

 

В матричных индикаторах светодиоды подключаются в точках пересечения колонок и строк. При использовании матричных индикаторов обычно применяется динамическая индикация, которая будет рассмотрена немного позже. В качестве примера на рисунке 9.20 приведена схема матричного светодиодного индикатора BM‑20657MD.

 

Рисунок 9.20 – Схема матричного светодиодного индикатора BM-20657MD

Матричные индикаторы позволяют отображать любые символы. Для этого достаточно просто нарисовать требуемый символ, как это, например, показано на рисунке 9.21.

Рисунок 9.21. Отображение символов на матричных индикаторах.

На рисунке 9.21 черным цветом показаны горящие светодиоды, а белым цветом — погашенные. Я думаю, что из этого рисунка совершенно ясно как получить изображение любого требующегося символа, поэтому давайте перейдем к следующему разделу, и рассмотрим подробнее, как осуществляется динамическая индикация.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных