Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объясните понятия статических, перегружаемых и абстрактных методов




Ответ: В Object Pascal реализованы методы класса (статические методы), особенность, которых состоит в том, что для их вызова нет необходимости создавать объект (экземпляр класса). Статические методы можно использовать как обычные подпрограммы. Однако такие методы доступны и из экземпляров класса. Для описания статических методов используется ключевое слово class перед заголовком метода. Для вызова метода класса необходимо указать название класса и название метода со списком необходимых параметров. Допускается использование перегружаемых методов, то есть методов с идентичными именами, но разной сигнатурой. Их описание и использование аналогично работе с перегружаемыми подпрограммами.

Для того чтобы не описывать «пустые» методы, в Delphi предусмотрен специальный модификатор методов abstract. Описание метода, помеченного ключевым словом abstract, в классе, где он заявлен, не требуется, однако и вызвать его из экземпляра данного класса невозможно. Абстрактный метод всегда является виртуальным (помечен ключевым словом virtual) или динамическим (помечен ключевым словом dynamic) и может быть переопределен в одном из классов-потомков. Соответственно, из экземпляров классов, переопределивших абстрактный метод, его вызов возможен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных