Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практика развития юридических конфликтов. Конфликт в семейно-правовой сфере.




иногда конфликт с самого начала имеет юридическую основу. Это происходит в тех случаях, когда стороны связаны правовыми отношениями и именно эти отношения выступают в качестве объекта конфликта или мотива поведения участников. Но чаще всего юридическая форма конфликта возникает не сразу, а лишь по мере его развития.
Возникновение юридического конфликта как динамического процесса предполагает наличие: обстоятельств - предпосылок возникновения юридически значимой конфликтной ситуации; юридической конфликтной ситуации; инцидента - действия, предпринятого одной из сторон для отстаивания своих интересов и представляющего собой переходный момент к конфликтной стадии, определяющей непосредственное содержание конфликта.
Начало конфликта определяется объективными (внешними) актами поведения, направленными против другого участника (конфликтующей стороны) при условии, что последний осознает эти акты как направленные против него и им противодействует.
Это означает, что для признания конфликта начавшимся требуется, по крайней мере, три совпадающих условия:
1) первый участник сознательно и активно действует в ущерб другому участнику (т.е. своему противнику);
2) второй участник (противник) осознает, что указанные действия направлены против его интересов;
3) в связи с этим второй участник предпринимает ответные активные действия, направленные против первого. С этого момента можно считать, что конфликт начался. Мысленные действия, никак не выраженные физически, вовне, не являются элементом начавшегося конфликта, под которым понимается фактическое, а не воображаемое противоборство сторон.
Сказанному, однако, не противоречит предложенное некоторыми специалистами выделение латентной (скрытой) стадии, предшествующей началу конфликта, которая включает планирование будущих операций и подготовку к ним.
Окончанием конфликта нужно считать прекращение действий всех противоборствующих сторон, независимо от причины, по которой это имеет место. Конфликт может быть исчерпан или, говоря иначе, разрешен по существу (например, примирение сторон), но может прекратиться и без разрешения конфликтной ситуации, по существу. Примером ситуации подобного рода может являться выход из конфликта одной из сторон либо ее уничтожение.
В динамике юридического конфликта большую роль играет вмешательство третьей стороны: государственного правоприменительного (правоохранительного) органа, который будет разбирать конфликт и принимать по нему решение.
Стадии развития юридического конфликта таковы.
а) возникновение у одной или у обеих сторон мотивов юридического характера (н-р, желание развестись);
б) возникновение правовых отношений между сторонами, находящимися в конфликте (когда подали в суд на развод);
в) развитие (изменение, прекращение) правовых отношений в связи с рассмотрением дела юридической инстанцией (судом); эта стадия может быть весьма длительной и претерпевать различные изменения;
г) издание правового (правоприменительного) акта, завершающего конфликт (н-р, вынесение судом решения о разводе); может быть принято несколько решений или дело может быть пересмотрено и т.д.

Семейно-правовые конфликты имеют особую специфику, так как связаны с личной жизнью людей. Жизнь семьи связана не только с личными взаимоотношениями супругов, родителей и детей, родственников, но и с имущественными отношениями, возникающими между ними. И те, и другие отношения могут приводить к конфликтам в семье.
Семейно-правовой конфликт можно определить, как противоправное поведение супругов и других членов семьи в сфере семейных отношений (личных и имущественных) по поводу удовлетворения своих интересов. Мотивация поведения субъектов в семейных конфликтах может быть разной: и нежелание супругов жить вместе, и споры имущественного характера и т.д






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных