Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретические концепции О. Конта и Г. Спенсера. Конт – французский философ и социолог, родоначальник позитивизма, основоположник социологии как науки





Конт – французский философ и социолог, родоначальник позитивизма, основоположник социологии как науки. Основные труды: «Курс позитивной философии» и «Система позитивной политики». Сравнивая многочисленные утопические проекты создания идеального общества с точными предсказаниями физики, он пришёл к заключению, что необходимо и в общественных науках отказаться от утопий и начать изучение конкретных фактов социальной жизни, тщательно их описывать, систематизировать и обобщать. Поэтому задачей позитивной философии считал описание, систематизацию и классификацию конкретных результатов и выводов научного познания. Наука не должна задаваться вопросом почему происходит явление, а лишь ограничиваться описанием того, как оно происходит.

 

Создал свою модель идеального общества. Внутри этого общества — строгая иерархия. Собственность находится в руках фабрикантов, земледельцев, банкиров, купцов, для которых она есть долг, обязанность, а не право. На них ложится «необходимая социальная функция» по созданию и управлению капиталами, формированию рабочих мест. Управление в таком обществе должно быть светским (банкиры и промышленники) и духовным (священники позитивной церкви). Кроме этих 2 классов должен быть класс пролетариев (осуществляет переход к промышленному строю) и класс женщин (олицетворяют нравственность и чувства). Во взаимодействии этих четырёх сил будут обеспечены порядок и прогресс, нравственное совершенствование общества. Это жёсткая, замкнутая система, где каждый элемент выполняет свою функцию. Назначение государства — «объединять частные силы для общей цели и предупреждать фатальную склонность к коренному расхождению в идеях, чувствах и интересах». Обеспечение социального согласия государство осуществляет посредством использования материальных и духовных средств, властных предписаний (идущих от светской и духовной власти), следование которым является священным долгом каждого члена общества. В государстве, построенном на позитивных принципах, должны главенствовать обязанности, а не права. По мнению Конта, права только подрывают спокойствие общества.

 

Спенсер – английский философ и социолог, развил взгляды Конта.

Основное произведение: «Системы синтетической философии».

 

Идеи. Общество – совокупность индивидов, характеризующихся определенным сходством и постоянством жизни. Оно подобно биологическому организму: живет, растет, эволюционирует. Общество может подчинить себе процесс своей эволюции и тогда оно станет милитаристским, военным. Характерные черты: государство вмешивается в экономику, духовную сферу, насаждает однообразие, повиновение, безынициативность. Либо общество позволяет себе естественную, свободную эволюцию и превращается в промышленно развитое государство. Доминанта: промышленная конкуренция, в который побеждает сильнейший; эта борьба – благо для общества, так как растет его интеллектуальный и моральный уровень, процветает мирная деятельность. Вывод: правительство не должно вмешиваться в естественный процесс эволюции общества, государственное принудительное распределение должно быть лишь до тех пор, пока смягчает «несправедливости природы». Все попытки ускорить прогресс человечества ведут лишь к военному обществу, коммунизм и социализм невозможны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных