Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социализм 21 века»: идеология леворадикальных режимов Латинской Америки.




Победа на выборах в как минимум трех странах Латинской Америки левоцентристских режимов вынудила их к поиску нового идеологического основания для подкрепления своей власти, поэтому идеологи и президенты согласились на том, что представляют новый вариант социализма – социализм 21 века. «Социализм 21 века» является политическим термином и лозунгом президента Венесуэлы Уго Чавесa и был перенят им от одноименной книги (1996) Хайнца Дитериха, основанной на идеях компьютерно-плановой и эквивалентной экономики Арно Петерсa. Термин использовался Чавесом во время речи на Всемирном Социальном Форуме 2005 года, и это было активно пропагандировано Хайнцем Дитерихом во всем мире с 2000 года, особенно в Латинской Америке.

Oсновныe пункты критики неолиберальной политики:

1. Они отвергают положение, что рынок должен иметь первое слово и господствовать над государством.

2. Режимы социализма 21 века клеймят отмену регулирования экономики, приведшую к росту спекуляции и ее преобладания над производительным капитализмом.

3. Критикуют преобладание финансов над производством.

4. С общей критикой неолиберализма было связано понижение таможенных барьеров, приватизация гоударственных предприятий по ценам гораздо дешевле их рыночной стоимости, денационализация владения стратегическими ресурсами и колоссальный рост неравенства.

5. Социализм 21 века утверждал, что неолиберальные режимы сдали экономические рычаги частным и иностранным банкирам (вроде МВФ), которые навязали дефляцию, взамен подъема экономики через вливание государственных инвестиций.

Хотя левоцентристская критика неолиберализма должна была привлечь широкие массы, социализм 21 века был обращен к среднему классу и должен был также успокоить производительные классы (бизнесменов), что никто не покушается на частную собственность как таковую.

ВЕНЕСУЭЛА

Президент Чавес – первый и главный защитник и практический исполнитель социализма 21 века. Во многих отношениях речи Чавеса и политика правительства Венесуэлы определяют крайние границы социализма 21 века, как во внешней политике – вызове вашингтонской политике войны, так и во внутренних социально-экономических реформах. Концепция Чавеса исходит из сочинений, речей и действий Симона Боливара, отца-основателя венесуэльской независимости в 19 веке. Чавесовская концепция решительного разрыва с империалистическими державами, опора на массовую поддержку против ненадежных местных элит, способных продать свою страну для защиты своих привилегий, глубоко укоренена в его изучении восхождения и падения Симона Боливара.

- Экономическая практика Чавеса включает широкую национализацию и экспроприацию (с выплатой компенсаций) значительной доли нефтяной отрасли, выборочную национализацию ключевых предприятий на прагматической политической основе, включая противостояние труда и капитала (сталь, цемент, связь) и борьба за бОльшую продовольственную безопасность (земельная реформа).

- Политическая программа включает организацию массовой социалистической партии, способной побеждать в рамках многопартийной системы и проведение свободных и открытых референдумов для обеспечения конституционных реформ.

- В области социальной политики Чавес основал целый ряд программ, долженствующих поднять уровень жизни 60% населения, включая рабочий класс, самозанятых, бедняков, крестьян и матерей-одиночек (всеобщее бесплатное здравоохранение и образование, широкая сеть общественно управляемых супермаркетов, где семьи с низким доходом покупают продукты и сопутствующие товары по субсидированным правительством ценам).

- Во внешней политике президент Чавес последовательно выступал против войн США на Ближнем востоке, а также против самого оправдания империалистических войн доктриной «войны против террора».

ЭКВАДОР

- Внешнеполитическая деятельность: прекращение деятельности военной базы США в Манта, критика колумбийских нарушений границы и вооруженного вторжения против лагеря колумбийских партизан; критика американской политики свободной торговли и поддержка венесуэльской программы региональной интеграции (ALBA).

- Внутренняя политика: критика традиционных правых партий и олигархии, поддержка «гражданского движения», созыв конституционной ассамблеи и написание новой конституции.

БОЛИВИЯ

- Hынешний президент Эво Моралеса открыто и публично пригласил ТНК пяти континентов добывать в Боливии газ, нефть, медь, железо, литий, цинк, олово, золото, серебро и многое другое. При Моралесе государство слегка повысило долю, причитающуюся ему от совместных предприятий с ТНК, повысило цену на газ для Аргентины и Бразилии, при этом увеличив свою долю за счет провинциальных властей. Эво Моралес предоставляет сотни миллионов в виде займов, экспортных субсидий и снижения налогов крупному агробизнесу.

- Наиболее значимая внутренняя перемена – в области политических, культурных и юридических прав коренного населения. Режим дал права местного самоуправления индейским местным органам, признал и поощряет двуязычие (то есть применение не только испанского, но и индейских языков – пер) в ведении местных дел, признал индейские религиозные и прочие празднества на национальном уровне и поощрял применение законов за нарушение гражданских прав индейцев.

- Моралес позволил постепенно повысить зарплату, в том числе минимальную.

- Моралес преследовал по закону местных чиновников и губернатора провинции Пандо и правых террористов за нападения и убийства индейских активистов, чем положили конец безнаказанным нападениям белых на индейцев.

- Больше всего режим хвалился повышением валютных резервов с 2 до 6 миллиардов долларов, фискальной дисциплиной, жестким контролем над социальными расходами и положительным платежным балансом.

- Моралес поощрял организацию профсоюзов и в основном избегал репрессий против движений шахтеров и крестьян, но в то же время приручал их вожаков, тем самым снижая число стачек и независимых классовых действий, несмотря на непрекращающееся неравенство. БОльшая терпимость сопровождалась усилением «корпоративстских» отношений между режимом и широкими массами.

- Экономическая стратегия Моралеса основывается на тройственном союзе агро-сырьевых ТНК, мелких и средних капиталистов с индейскими и профсоюзными движениями. Моралес потратил миллионы на субсидии так называемым «кооперативам», а на самом деле – частным средним и мелким капиталистическим горнодобывающим предприятиям, которые эксплуатируют наемных рабочих, платя им ту же, или даже меньшую зарплату, чем на крупных предприятиях.

- Внешняя политика: Моралес стал союзником Венесуэлы в поддержке Кубы, присоединился к ALBA, развивает связи с Ираном, и выступает против политики США: против кубинского эмбарго США, 7 военных баз США в Коломбии, путча в Гондурасе и отмены тарифных льгот. Моралес решительно выступал против войн США в Афганистане и Ираке, заклеймил израильские преступления против палестинцев и последовательно придерживался политики невмешательства, за исключением Гаити, куда продолжает посылать солдат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных