Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синергетика и проблемы глобального эволюционизма в современной картине мира.




Вскрываемые синергетикой механизмы самоорганизации согласуются с законами диалектики, категориями необходимости и случайности, вероятности, информации, определенности и неопределенности и позволяют глубже понять многие философские вопросы. Результаты исследований в области синергетики позволяют по-новому взглянуть на процессы возникновения живых, биологических систем из неживых, расширяют наши представления о самодвижении.

Школы синергетики: бельгийско-американская,немецкая, российская. Синергетика базируется на системном подходе, теории вероятности и мат статистике.

Синергетика – это междисциплинарный подход, в рамках которого изучаются процессы самоорганизации, проходящие в открытых неравновесных системах. Значит роль играет системный подход(рассм все вещи в кач систем). Открытые системы – обмениваются с окруж средой инф-ий. Закрытые – автономные (идеальный объект).

Центральными понятиями являются: неустойчивость, нелинейность, неравновесность, открытость, альтернативность, хаос, случайность, точка бифуркации (точка ветвления), диссипативная структура (структура, существующая на грани порядка и беспорядка). В сост крайней неустойч системы видны пути развития – точка бифуркации.

Одно из центральных мест в современной научной картине мира занимает концепция глобального эволюционизма, выстраивающая общую схему единого мирового развития. Она ис­ходит из следующих принципов: системности, самоорганизации и эволюции, которая представлена следующими видами - косми­ческая, химическая, биологическая и социальная, объединенными между собой генетической и структурной преемственностью.

Глобальный эволюционизм - результат научных исследований в области космологии (теория нестационарной Вселенной), биоло­гии (теория эволюции и развитая на ее основе концепция биосфе­ры и ноосферы), синергетики (теория самоорганизации).

 

24. Понятие природы. Природные предпосылки существование и развития человека и общества. Понятие природы является одним из наиболее обобщенных философских понятий. Предельно широкое значения термина природы - совокупность естественных условий и предпосылок существования человека и общества. Под природой античные философы подразумевали весь мир в целом, причём не только его чувственно воспринимаю сторону, но и умопостигаемую сторону. В работах Аристотеля мы видим противопоставление естественного и искусственного. Аристотель выделял несколько значений природы: - Всё то, что существует самостоятельно; - Сущность отдельных вещей; - Совокупность качеств и свойств отдельных вещей. Природа оказывает влияние на развитие общества, что определяется природными условиями и уровнем развития производства. На человека и общество оказывают влияние и климатические условия. Жизнь общества обуславливается запасами природных ресурсов, поскольку они распределены неравномерно. На жизнедеятельность общества влияют стихийные силы природы: засухи и наводнения, селевые потоки и землетрясения, вулканические извержения, цунами, тайфуны. Общество в свою очередь всей своей жизнедеятельностью оказывает влияние на природу. Через материальное производство общество осуществляет свое значительное воздействие на природу: используя природные ресурсы, культивируя и преобразуя, загрязняя и охраняя ее. Закономерностью взаимодействия общества и природы выступает обмен воздействий между ними: человек потребляет вещества природы и выделяет в нее продукты своей жизнедеятельности. Этот обмен осуществляется через производство. Биосфера - область обитания живых организмов; оболочка Земли, состав, структура и энергетика которой определяется совокупной деятельностью живых организмов. Ноосфера - это такая стадия развития биосферы, при которой определяющим фактором становится деят. человека(разум). Современное состояние планеты ученые называют техносферой, т.к. техника и технологии преобладают над гуманитарными аспектами жизни.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных