Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сознание, сущность, проблема, происхождение. Сознание – активная творческая способность человека, как разумного существа, отображать и познавать мир в форме идеальных образов




Сознание – активная творческая способность человека, как разумного существа, отображать и познавать мир в форме идеальных образов. Сознание – процесс, который включает в себя ряд процессов, точка взаимодействия 3-ёх элементов:

- сознательного; - бессознательного; - меняющиеся обстоятельства. 3 похода: - Субстанциальный. Его основы можно увидеть в работах индийских философов. Сторонники этого подхода считали что в нашем сознание есть процессы, не связанные ни с чем. - Функциональный:

А) функционально – биологический подход. Его сторонниками были английские и французские философы. Они считали, что сознание – функция, зависящая от процессов, происходящих в организме.

Б) Функционально – социологический. Сознание – функция социальных процессов, формируется на базе человека, вовлечённого в общественную жизнь. Сознание – одна из форм отражения. - Экзистенциально – феноменологический подход. Одним из первых был Гусляр. Сознание, по его мнению, имеет активную направленную природу. Сознание осмысливает реальность, предаёт ей смысл. Сознание не исчерпывает всего богатства психической жизни человека,С. это особым образом организованная психика. Наряду с сознанием в психике человека существует еще сфера бессознательного. В мировой философской традиции и в психологии существование этого уровня психики человека признается теперь большинством ученых. Бессознательное — это совокупность психических явлений, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума, безотчетных и не поддающихся, по крайней мере в данный момент, контролю со стороны сознания. Бессознательными являются сновидения, гипнотические состояния, явления сомнамбулизма, состояния невменяемости и т.п. К сфере бессознательного относятся инстинкты, от которых человек как биологическое существо не свободен. Инстинкты могут порождать и порождают у человека подсознательные желания, эмоции, волевые импульсы, которые позже могут попадать в сферу сознания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных