Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественное сознание и его структура. Индивидуальное и общественное сознание. Формы общественного сознания. Общественная психология и идеология.




Общественное сознание обслуживает социальную систему, является одной из сторон ее функционирования и ею воспроизводится. Структура общественного сознания включает обыденный и теоретический уровни. Обыденное сознание формируется стихийно под влиянием повседневной практики. Существенное влияние на него оказывает непосредственное общение людей, в ходе которого происходит обмен информацией. Существенной черта - неявный характер. Оно базируется на здравом смысле, чувственно-практическом опыте и естественных языках. Теоретический уровень общественного сознания базируется на строго логической аргументации выдвигаемых положений,предполагает обоснование существенных связей и отношений, складывающихся в обществе, отличается системностью и последовательностью изложения материала. В структуру общественного сознания входят также различные формы: политическое сознание, правосознание, мораль, религия, искусство, наука и философия. Сознание индивида и общественное сознание образуют противоречивое единство. В индивидульном сознании отражается личностное бытие человека, в общественномсоциальное бытие людей. Специфическим качеством и высшим выражением сознания у человека как члена общества является его самосознание. Структурные компоненты общественного сознания в соц-ом аспекте: общественная психология и идеология. Между этими сторонами общественного сознания имеется различие в способе их связи с действительностью и в функциях. Общественная психология характеризует психологический облик и выражает интересы различных социальных групп. Это отношение общества к действительности. Общественная психология включает в себя также эмоциональные отношения личности или социальной группы к явлениям общественной жизни. Идеология –это высший уровень общественного сознания, систематизированное выражение коренных взглядов определенной социальной группы. Идеология имеет обычно определенную теоретическую основу, программу действий и механизмы распространения идеологических установок в массах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных