Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-политические теории эпохи Возрождения и Нового времени (Н. Макиавелли, Т. Мор, Т. Кампанелла, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо).




Теория Макиавелли: «государство.». он был уверен в том, что интерес мощный стимул человека. Интерес проявляется у людей погоня за собственностью. Основное в человеке эгоизм. Он выражает недовольство идеалами христианства. Святые христиане – люди отвращенные от мирской жизни путем молитвы. В политике нет морали. В основк поведения ледит выгода и сила, а в политике опираются на силу, которой можно принебречь.2 способа достижения цели: 1.путь закона (человечество).2.путь насилия(способ дикарей).

Мор. «утопия».основатель соц.утопизма. источник несправедливости является частная собственность. Нет собственности, труд является обязанностью всех граждан. В замен ч.с.вводится производство – продукты выступают в собст.общества и равномерно распределяется. Государство подчиняется нормам: 1.участие граждан в труде.2. общность имущества.3.ликвидация существования слоев общества.4.распределение богатства. В государстве все стандарстно, от физ.работы освобождались люди, которые правили умственные способности. Их распределяют на должности. Форма правления демократия. Глава государство должностные лица, которые выбираются, также могут сняты с должности. Грязной работой занимаются рабы. Нет тюрем. Мужчины и женщины имеют равные права и обязанности. Не существует ни денег, ни бартера.

Кампанелла Теория «город солнца»- Неополь. Сидел 27 лет, не проходило пол года как его снова сажали. Население ведет фил.жизнь. имеет все общее и жен и детей. Ему помогают 3 министра метафизик: совет трех- могущество(воен.дейст.страны), мудрость(науки), любовь(заботиться о воспитании, о устройстве брака. Идет жесткий отбор брачующихся, для выбора лучших)

Философия Нового времени охватывает период ХVI-ХVIII вв. Это время становления и оформления естественных наук, выделившихся из философии (физика, химия, астрономия, математика, механика). Теперь в центре внимания философии – теория познания и выработка общего для всех наук метода познания. Философы Нового времени считают, что нельзя познавать Бога, природу, человека, общество, не выяснив, законы познающего Разума. Мыслители этого времени считают, что, в отличие от наук, философия должна изучать именно мышление, его законы и методы, ведь именно с мышления начинается построение всех наук.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных