Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные проблемы и методологические установки философии Нового времени. Эмпиризм и его представители. Рационализм и его представители




Философия Нового времени охватывает период ХVI-ХVIII вв. Это время становления и оформления естественных наук, выделившихся из философии (физика, химия, астрономия, математика, механика). Теперь в центре внимания философии – теория познания и выработка общего для всех наук метода познания. Философы Нового времени считают, что нельзя познавать Бога, природу, человека, общество, не выяснив, законы познающего Разума. Мыслители этого времени считают, что, в отличие от наук, философия должна изучать именно мышление, его законы и методы, ведь именно с мышления начинается построение всех наук.

Ряд установок: 1.возвшение статуса науки: Выдвижение науки в ранг важнейшего занятия человечества. Именно наука (= разум) способна обогатить человечество, избавить его от бед, поднять общество на новый этап развития, обеспечить общественный прогресс (Ф. Бэкон).2. полная секуляризация науки. Синтез науки с религией, веры с разумом – невозможен. Никакие авторитеты, кроме авторитета самого разума, не признаются (Т. Гоббс).3. поиски универ.метода мышления.. Развитие наук и конечное подчинение человеком природы возможно тогда, когда будет сформулирован главный метод мышления, метод «чистого разума», способного действовать во всех науках (Р. Декарт). При поисках метода мышления философы разделились на 2лагеря. Эмпиризм – (опыт)-напрвление в теории познания признающий чувст.опыт, единст.источником дост.знания, а мышление способны лишь комбинировать материалы органов чувств. Рационализм(разум)- направление признается разум единственным источником знания.

Эмпирики считали, что опыт источник познания, т.к.представленное родилось против споров от реальной жизни., экспер.опытный характер. (Бэкон, Гоббс, Локк, Бонно).просуществовал 17-18вв. они вели борьбу с рационалистами, что знание можно получить при разуме. Направление эапиризм является сенсуализм – направления в теории познания, осн.форма достоверного знания. Локк. душа и ум человека представляет собой «чистую доску». Tabula rasa – нет возрожденных идей, знаний,т.к.часть сознания состовляет опыт.

Рационалисты. (Декарт, Лейбниц). Опыт основаны на ощущении человека не может быть основой общенаучного метода. Ощущение и восприятие относительно. Зато в разуме есть интуетивно врожденные идеи, которые существуют не на основании ощущений, а до ощущений. Опыт и эксперемент важное состовляющее о мире, по основу метода следует искать в разуме.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных