Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к изучению темы. 1. Философия психоанализа: проблема человека и культуры.




1. Философия психоанализа: проблема человека и культуры.

Психоанализ – направление в современной философии, объясняющее роль бессознательного в жизни человека и общества. Основатель – австрийский ученый, психиатр Зигмунд Фрейд (1856-1939).

Структура личности:

- «Оно» – уровень врождённого бессознательного, доставшегося человеку от его животных предков. Оно неизменно и одинаково у всех людей.

- «Я» – сознание, посредник между «Оно» и реальностью.

- «Сверх-Я» – высшее бессознательное, формирующееся в психике человека на протяжении его жизни; это сфера авторитетов, моральных ценностей.

Г лавные факторы, управляющие психикой: удовольствие и сублимация.

Общество может существовать только при условии взаимного подавления бессознательных привычек, влечений, страстей, в противном случае оно будет разрушено изнутри. Происходит массовая сублимация подавленной энергии и преобразование ее в культуру. Общество создает заменитель подавленной энергии – ритуалы. По мере развития цивилизации человеческие страсти подавляются все больше, что приводит к массовым неврозам, опасным как для человека, так и для существования самой культуры. Возникает необходимость конструирования все более сложных, изощренных ритуалов и других способов самосохранения культуры, таких, как художественное творчество.

Карл Густав Юнг (1875-1961) критиковал Фрейда за гиперболизацию сексуального начала.

Теория коллективного бессознательного. Коллективное бессознательное – это следы памяти всех прошлых поколений, психическая матрица, которая обусловлена коллективным опытом человечества. Это психические формы и идеи, которые повторялись бесчисленное количество раз, осели в виде бессознательных представлений и лишены специфического содержания.

Коллективное бессознательное – это пограничное состояние между инстинктами животного и сознательной деятельностью людей. Оно проявляется в виде архетипов, передающиеся через традиции.

Архетип – универсальный образ, «код» общечеловеческой вытесненной жизненной энергии. Архетипы проявляются в сновидениях, мифах, в бреде душевнобольных. Специфическое содержание архетипов проявляется, когда индивидуальный опыт накладывается на эти готовые формы.

Цель философии – помочь человеку расшифровать архетипы, понять их смысл, а через них – себя и окружающую действительность.

Два типа людей: западный (экстраверты) и восточный (интроверты). Экстраверт ориентирован на внешний мир, на других людей, интроверт – на свой внутренний мир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных