Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 13.25. Формирование советских органов власти на Беларуси




1. Советы рабочих, крестьянских, солдатских депутатов как первых органов советской власти. Облисполкомзап.

2. Образование БНР как попытка самоопределения белорусского народа.

Первый Всебелорусский конгресс, Советы депутатов, облисполкомзап, троевластие, Комитет обще­ственного порядка и безопасности, Комитет спасения Родины и революции, национальная государственостьт, национальное самопоределение, Белорусская Народная Республика, Брестские мирные переговоры, проблема государственности БНР.

Своеобразием политической обстановки, сложившейся на территории Беларуси в 1917 году являлось наличие троевластия, которое представляли:

25 С 3 на 4 марта 1917 г. в Минске состоялось совещание представителей городской думы, губерн­ских и уездных земств, других влиятельных государствен­ных деятелей с целью создания новых органов власти вме­сто губернского правления. Был создан «Комитет обще­ственного порядка и безопасности» как орган местной вла­сти, подчиненной Временному правительству в Петрограде.

2) Совет рабочих депутатов, созданный в Минске в то же время, позднее стали создаваться подобные сове­ты в других городах, уездах, воинских частях и т.д.;

3) Комитет спасения революции, образованный 26 октября 1917г., в который вошли генералы и офице­ры штаба Западного фронта и другие лица.

Поскольку реальная власть была в руках военных, враждебно относящихся даже к самой идее о суверени­тете Беларуси и в силу этого объединившихся с Комите­том общественного порядка и безопасности, Минский Совет приступил в октябре к формированию Временно­го военно-революционного комитета. Этот комитет в ноябре 1917г. был преобразован в Военно-революцион­ный комитет Западной области и фронта (Военревкомзап). С целью объединения всех Советов и создания еди­ного центра для координации их деятельности почти од­новременно в Минске прошли съезды Советов: 19 нояб­ря 1917 г. начал свою работу областной съезд Советов рабочих и солдатских депутатов, 18-20 ноября прохо­дил съезд Советов крестьянских депутатов и 20-24 но­ября – II съезд армий Западного фронта, на котором при­сутствовали представители Советов, профсоюзов и ра­бочих организаций Беларуси. В результате соглашения, достигнутого на этих съездах, произошло объединение всех советов в один Совет рабочих, солдатских и крес­тьянских депутатов Западной области и фронта и был создан Облискомзап (Областной исполнительный коми­тет Западной области и фронта).

В это же время шла интенсивная консолидация сил, поддер­живавших Комитет общественного порядка и безопасно­сти.

25-27 марта 1917 г. в Минске прошел I съезд бело­русских национальных организаций, на котором был из­бран Белорусский национальный комитет (БНК) в составе 18 человек. Он выступил за автономию Беларуси в со­ставе России.

В апреле 1917 г. по инициативе БНК проходит Крае­вой крестьянский съезд, который также высказался за автономию Беларуси в демократической Российской рес­публике. С 8 по 10 июля 1917 г. прошел II съезд бело­русских национальных организаций. На нем вместо БНК была создана Центральная рада белорусских организаций, более демократичная, чем БНК. Она поставила пе­ред Временным правительством вопрос об организации в Беларуси органов местной власти и белорусских наци­ональных военных формирований. Временное правитель­ство отклонило это предложение.

8-10 июля 1917 г. состоялся II Съезд белорусских национальных организаций, которые преобразовал БНК в Центральную раду, а в октябре 1917 г. – в Великую белорусскую раду. Осенью 1917 г. прошли войсковые съезды Западного, Северного, Юго-Западного, Румынского фронтов и мат­росов Балтийского флота, в результате чего в Минске создается исполнительный общий орган этих Съездов – Центральная войсковая белорусская рада (ЦВБР), которая ратовала за белорусскую автономию. Предста­вители ЦВБР вошли в состав Великой белорусской рады.

В Минске в октябре 1917 г. большевики взяли власть в свои руки. В это же время Центральная белорусская рада была преобразована в Великую белорусскую раду, кото­рая не признавала эту власть на территории Беларуси.

30 ноября 1917 г. от представителей различных партий и движений, входящих в Великую белорусскую раду, было принято воззвание: «Ко всему белорусскому на­роду». В нем указывалось, что 5 декабря 1917 г. будет проведен съезд представителей всего белорусского на­рода. Эту идею поддержал белорусский областной ко­митет при Всероссийском совете крестьянских депута­тов в Петрограде. Было получено разрешение от прави­тельства В.И. Ленина. На нужды съезда выделено 50 тыс. руб. и было заявлено, что решения съезда будут призна­ны советской властью.

I Всебелорусский съезд прошел в Минске с 5 по 17 де­кабря 1917 г. В нем приняло участие 1872 делегата: 1167 имели решающий голос, 705 – совещательный. По соци­альному составу съезд состоял из крестьян, рабочих, сол­дат и интеллигенции. По национальному составу делегаты съезда были в основном белорусами. Съезд по представи­тельству был полномочным органом в решении вопроса о создании краевой власти. В резолюции предлагалось не­медленно образовать из делегатов орган краевой власти в лице Всебелорусского совета крестьянских, рабочих и сол­датских депутатов, тем самым подчеркивалось непризна­ние существующих органов власти, подчиняющихся Облисполкомзапу. Подобное решение было негативно воспринято СНК Западной области, что повлекло за собой немедлен­ную политическую акцию против съезда, т.е. разгон его. Действие большевиков Западной области в январе 1918 г. одобрил Ш Всероссийский съезд Советов. Но члены прези­диума Всебелорусского съезда не подчинились решению.

15 декабря 1917 г. прошло подпольное заседание в депо Либаво-Роменской ж/д, на котором избрали исполком рады съезда. Он поставил задачу организовать вооруженную борьбу за укрепление белорусской государственности и послал свою делегацию в Брест, где велись переговоры между представителями кайзеровской Германии и Совет­ской России. Но делегация официально не была принята.

В результате наступления немецких войск СНК За­падной области в ночь с 18 на 19 февраля 1918 г. эваку­ировался в Смоленск. Власть в Минске взял исполком Рады Всебелорусского съезда. Оккупация немецкими войс­ками территории Беларуси вновь резко изменила поли­тическую обстановку в стране. В связи с этим исполком Всебелорусского съезда 21 февраля 1918 г. обнародо­вал первую Уставную грамоту, в которой объявлялось, что до созыва Учредительного сейма (съезда) Народный секретариат, созданный исполкомом, будет выполнять функции правительства. Состав Народного секретариа­та был многопартийным. В него входило 15 народных секретарей.

3 марта 1918 г. был заключен Брестский мирный до­говор, по которому часть Беларуси отошла Германии.

9 марта принимается 2-я Уставная грамота, в кото­рой провозглашалась БНР. Исполком переименовывал­ся в Раду БНР. Президиум возглавляет председатель БСГ И.Н. Середа. Рада – законодательный орган до созыва Учредительного съезда, исполнительный орган – Народный Секретариат. Во 2-й Уставной грамоте объявлялись де­мократические права и свободы: слова, печати, собра­ний, забастовок, неприкосновенности личности, жилища и т.д. Ею декларировался 8-ми часовой рабочий день, отменялась частная собственность на землю, земля да­валась без выкупа тем, кто ее обрабатывал. В пределах БНР все народы получали право на автономию, право пользоваться своим национальным языком.

19 марта 1918 г. – состоялось заседание Рады I Всебелорус-ского съезда.

25 марта 1918 г. была приинята 3 Уставная грамо­та, в которой БНР объявлялась «независимым и воль­ным государством», содержалось требование о пере­смотре условий Брестского договора.

Первой независимость БНР признала Литва. Но окку­пационные власти не считались с Радой. В силу этого 25 апреля 1918 г. на закрытом заседании Рады был принят текст телеграммы германскому императору Вильгель­му, в которой выражалась благодарность за освобож­дение Беларуси от большевистского угнетения и анар­хии. Был взят курс на поиск соглашения с германскими оккупационными властями, который повлек за собой по­литический кризис внутри Рады. Из ее состава вышли эсеры, меньшевики, еврейские социалисты. БСГ распа­лась. Появились новые политические партии (Б-СДП, БПСФ, БПСР). Указанная телеграмма вызвала волну протеста в различных слоях общества. Народные массы требовали активного сопротивления оккупационному режиму. 12 июля 1918 г. Народный Секретариат поста­новлением № 1 признал для Беларуси все декреты ВЦИК и СНК РСФСР, народных комиссаров Западной области и фронта недействительными. Всем предписывалось пользоваться законами бывшего Временного правитель­ства до установления законов БНР.

После ноябрьской революции 1918 г. в Германии Рос­сия аннулировала все условия Брестского мира и начала освобождение территории Беларуси. Рада Беларуси не смогла организовать сопротивление и переехала в Грод­но, где находилась до ухода из Беларуси германских войск. Акт 25 марта 1918 г. лишь декларировал желан­ную независимость Беларуси и остался в истории как акт только политический.

Рада БНР и Народный Секретариат фактически не были реальными органами власти, а лишь заложили за­чатки государственной организации.

В юридическом смысле БНР государством не была, так как не было реального функционирования системы органов власти, правотворческой деятельности, реали­зации законов.

В силу неблагоприятных внешнеполитических и внут­риполитических обстоятельств, оторванности деятелей и партий БНР от широких народных масс вопрос о созда­нии белорусской государственности так и не был решен. Но акт о независимости БНР, деятельность ее Рады ак­тивизировали рост национального самосознания и в ко­нечном итоге привлекли большое внимание к белорус­скому вопросу и привели к образованию ССРБ.

Таким образом, в очередной раз вопрос об определе­нии белорусской государственности так и не был решен. Причинами такого положения являлись: неблагоприят­ная внешняя обстановка, разногласия по вопросу о фор­мах государственности внутри самой Рады, неправильно выбранная тактика по отношению к оккупационным вла­стям, оторванность Рады от прочих слоев населения, игнорирование Радой Советов как стихийно возникших органов народовластия и ряд других.

По мере освобождения территории Беларуси Красной Армией правительство БНР из Минска переехало в Грод­но, а затем и за пределы Беларуси.

Таким образом, сложный противоречивый первый период становления белорусской государственности не завершился созданием самостоятельного государства. Провозглашенная БНР не имела атрибутов государства, широкой поддержки со стороны народа и не была допу­щена к мирным переговорам в Бресте, где главные стороны – Германия и Советская Россия – решали вопрос и о территории Беларуси.

После прихода Красной Армии на территорию Бела­руси вновь стали создаваться Советы, и устанавливалась советская власть.

 

Контрольные вопросы:

1. В чем заключалась работа первого Всебелорусского конгресса в декабре 1917 года

2. Период формирования первых органов советской власти на Беларуси: Советы депутатов, облисполкомзап, Комитет обще­ственного порядка и безопасности и др.

3. Основные этапы провозглашения Белорусской Народной республики

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных