Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политические основы




 

Политические основы. Глава «Основы конституционного строя» Конституции РФ открывается общей характеристикой российского го­сударства (Российской Федерации, России) как «демократического федеративного правового государства с республиканской формой правления» (ст.1). К этому непосредственно примыкает определение РФ как социального (ст.7) и светского (ст.14) государства. Подробно такие важнейшие черты российской государственности, как демокра­тизм, правовой, социальный и светский характер, ее республиканские и федеративные конституционные формы будут рассмотрены в даль­нейшем (см. гл. 5—8). Здесь же важно кратко выделить лишь то, что, согласно Конституции РФ, входит в основы конституционного строя.

Политические основы конституционного строя России характери­зуются прежде всего его гуманизмом и демократизмом, народовласти­ем. Развивая и дополняя приведенное общее определение российского государства, две последующие статьи Конституции РФ закрепляют человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязан­ность государства (ст.2); носителем суверенитета и единственным ис­точником власти в РФ является ее многонациональный народ, народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы госу­дарственной власти и органы местного самоуправления; высшим непо­средственным выражением власти народа являются референдум и сво­бодные выборы; никто не может присваивать власть в РФ, а захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по феде­ральному закону (ст.3).

Принципы демократизма и гуманизма — наиболее общие, фунда­ментальные и важные основы конституционного строя России, кото­рые органично взаимосвязаны друг с другом. Не может быть подлинно демократического государства, не признающего человека важнейшей ценностью и не положившего в основу всей своей деятельности соблю­дение и защиту прав и свобод человека и гражданина. В конституциях большинства стран мира соответствующие государства именуются де­мократическими. Но является ли эта декларация реальным отражени­ем действительного положения дел в обществе и государстве определяется прежде всего их отношением к личности, ее правам и свободам. Вне признания, соблюдения и защиты этих прав и свобод немыслимы ни гражданское общество, ни правовое государство. Не случайно в ст. 18 Конституции РФ констатируется, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. С другой стороны, только подлинно демократическое государство способно обеспечить реальное соблюдение и защиту об­щепризнанных прав и свобод личности. Именно это демократическое государство признает своей главной, первостепенной задачей.

Принципам демократизма и гуманизма должна отвечать и сама организация, функционирование и деятельность государства и всей политической системы. Поэтому в главе об основах конституционного строя Конституции РФ закрепляются принципы политического многообразия и многопартийности, свободы и равноправия обществен­ных объединений (ч. 3 и 4 ст. 13); принцип разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную и их самосто­ятельности (ст.10), принцип федерализма в организации, функциони­ровании и деятельности государственной власти (ст.4, 5, 11 и 15), принцип самостоятельного местного самоуправления, органы которого не входят в систему государственных органов (ст.12), принцип един­ства и равенства гражданства, полноправия и равноправия граждан (ст.6); принцип верховенства и прямого действия Конституции РФ (ч. 2 ст.4 и ч. 1 ст.15); положение о том, что общепризнанные принци­пы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы (ч. 4 ст.15) и др.

Хотя принципы демократизма и гуманизма наиболее полно и ре­льефно воплощаются в политических основах конституционного строя, они находят своеобразное выражение и в других основах — эко­номических, социальных и духовных.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных