Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и структура парламента ФРГ




По вопросу о понятии парла­мента существуют различные взгляды в Германии и в отечественной литературе. В ФРГ есть два органа, участвующих в законодательстве:
бундестаг и бундесрат (Союзное заседание и Союзный совет). В этом процессе участвует и президент республики, который подписывает зако­ны и вправе возвратить их на вторичное рассмотрение (по данным, имею­щимся в нашем распоряжении, всего таких случаев было около пяти, и только по техническим причинам). Многие немецкие авторы считают, что парламент в ФРГ однопалатный, им является бундестаг, а бундесрат в соответствии со способом его формирования — это орган представи­тельства исполнительной власти земель, с помощью которого земли уча­ствуют в законодательстве. Некоторые немецкие и российские юристы полагают, однако, что бундесрат является второй палатой парламента, хотя она и не имеет равного статуса с бундестагом. Нормы конституции и имеющаяся практика дают основания как для того, так и для другого толкования.
Бундестаг (672 депутата в 1997 г.) избирается на 4 года путем всеоб­щих, прямых, равных, свободных выборов при тайном голосовании. Его депутаты имеют свободный мандат. Им запрещено совмещать свою дея­тельность в бундестаге с другими должностями, занимать руководящие посты в частных фирмах. Депутаты обладают иммунитетом, но могут быть задержаны без разрешения парламента на месте совершения пре­ступления и в течение следующего за этим дня. Индемнитет депутата также несколько ограничен: он может нести ответственность за клевет­нические высказывания в парламенте. Денежное вознаграждение депу­тата составляет 16 тыс. марок в месяц.
В соответствии с конституцией и регламентом, который неоднократ­но изменялся и дополнялся, руководит заседаниями бундестага избранный им на весь срок полномочий председатель (на немецком языке эта должность, как и многие другие председательские должности, называет­ся «президент бундестага»). Он осуществляет распорядительную дея­тельность в здании бундестага, ему подчинены службы этого органа, он обладает «полицейской властью» в нем, без его разрешения в помещении палаты не может производиться обыск, а также другие следственные действия. Председателю бундестага помогает избранный палатой замес­титель. Секретари бундестага тоже относятся к его руководству, но в основном ведают организационными вопросами, связанными с делопро­изводством.
В бундестаге создаются партийные фракции (фракция образуется, если партия имеет не менее 5% членов бундестага). Их руководство участвует в формировании органов бундестага, в том числе в создании специализированных постоянных комиссий и определении их предсе­дателей. Председатель палаты, его заместитель, а также 23 представите­ля фракций пропорционально их численности образуют совет старей­шин. Он принимает повестку дня на основе единогласия (если этого нет, вопрос выносится на пленарное заседание), распределяет депутатов по постоянным комиссиям, решает процедурные вопросы. В необходимых случаях создаются различные временные комиссии — следственные, ре­визионные и др.
В германском праве не существует понятия «сессия парламента». Бундестаг считается находящимся в состоянии постоянной сессии и созывается его председателем на пленарные заседания по мере надобнос­ти, хотя, конечно, на практике есть более или менее продолжительный период, когда бундестаг не заседает вообще. Заседания бундестага, как и большинства парламентов мира, открытые: они могут быть закрыты по решению большинства присутствующих депутатов.
Бундесрат (68 членов) является представительством земель, но он не избирается, его члены назначаются правительствами земель (орга­нами исполнительной власти земель) и отзываются ими. Поэтому како­го-либо срока полномочий для этого органа конституция не устанавлива­ет. Он имеет переменный членский состав. Число представителей земель в нем зависит от численности населения каждой земли, но не пропор­ционально ему: земли имеют от трех до шести представителей, тогда как население может разниться в десятки раз, а размеры территории — более чем в 100 раз (в дальнейшем об этом будет сказано в связи с особенностями германского федерализма). При голосовании каждая земля имеет число голосов, равное числу ее представителей (следова­тельно, земли неравноправны: более крупные имеют большее число голо­сов, больший вес при принятии решений бундесратом), но голоса каждой земли должны подаваться только согласованно, от имени земли (иначе быть не должно, поскольку представители каждой земли действуют в бундесрате по инструкциям своего правительства).
В бундесрате создаются руководящие и вспомогательные органы. Председатель бундесрата переизбирается ежегодно. Заседания созыва­ются председателем по мере надобности. Он обязан созвать заседание по требованию представителей по крайней мере двух земель, а также по требованию федерального правительства. Заседания являются открыты­ми, но могут проводиться и закрытые заседания.

Выборы президента ФРГ
Президент Республики выбирается Федеральным собранием без прений. Каждый немец, обладающий правом избрания в Бундестаг и достигший сорока лет, может быть избран Президентом.
Полномочия Президента Республики длятся пять лет. Он может быть избран вновь на следующих выборах только один раз.
Федеральное собрание состоит из членов Бундестага и такого же числа членов, избираемых народными представительствами земель на началах пропорциональности.
Федеральное собрание собирается не позднее 30 дней до истечения установленного законом срока полномочий Президента, а при досрочном окончании его полномочий - не позднее 30 дней после этого момента. Оно созывается председателем Бундестага.
Избранным считается лицо, получившее большинство голосов членов Федерального собрания. Если в двух голосованиях такое большинство не собрано, избранным считается тот, кто в следующем голосовании соберет наибольшее число голосов.
Подробности процедуры избрания установлены специальным федеральным законом.
Президент Республики не может принадлежать к составу ни Правительства, ни законодательных органов Федерации или какой-либо земли.
Президент Республики не может состоять ни в какой другой оплачиваемой должности, заниматься коммерческой или другой профессией или входить в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия, имеющего целью извлечение прибыли.
В соответствии со Статьей 56 Конституции Президент Республики при своем вступлении в должность приносит перед собравшимися членами Бундестага и Бундесрата нижеследующую присягу: "Клянусь посвятить свои силы благу немецкого народа, содействовать его пользе, оберегать его от ущерба, блюсти и охранять Основной закон и законы Федерации, добросовестно исполнять свои обязанности и соблюдать справедливость по отношению ко всем. Да поможет мне в этом Бог".
Допускается принесение присяги и без религиозного заверения.

Федера́льный ка́нцлер (нем. Bundeskanzler) является председателем Федерального правительства Германии. В его компетенцию входит назначение федеральных министров и определение политического курса правительства. Бундесканцлер избирается бундестагом (парламентом Германии) сроком на 4 года и может быть смещен со своего поста до истечения срока полномочий только с помощью механизма конструктивного вотума недоверия. В настоящее время пост канцлера занимаетАнгела Меркель (ХДС).

Правительство ФРГ

В состав правительства входят федеральный канцлер - глава правительства, вице-канцлер, министры, возглавляющие министерства, и министры без портфеля. Президент выдвигает кандидатуру на пост канцлера, который избирается бундестагом (если он не получает большинства голосов членов бундестага, президент может распустить палату). Министры назначаются и увольняются президентом по предложению канцлера. Полномочия правительства весьма обширны. Фактически оно осуществляет все функции по управлению государством. Достаточно сильны позиции исполнительной власти и в сфере законодательства. Правительство обладает правом законодательной инициативы, при этом Основным законом предусматривается приоритет правительственных законопроектов перед депутатскими. В случае отклонения правительственного законопроекта бундестагом президент по предложению правительства и с согласия бундесрата может объявить в отношении этого законопроекта состояние "законодательной необходимости", и тогда для вступления закона в силу достаточно одобрения его бундесратом/ •

В соответствии с Основным законом члены правительства несут ответственность только перед канцлером.

Роль канцлера в государственном механизме ФРГ чрезвычайно велика. Фактически он определяет основную линию всей внутренней и внешней политики страны. В случае отставки канцлера в отставку должно уйти все правительство. Бундестаг может выразить недоверие не всему правительству или отдельным его членам, а только канцлеру. Канцлер отстраняется от должности лишь в случае избрания нового канцлера (так называемый конструктивный вотум недоверия - в отличие от деструктивного, который не требует новой кандидатуры на пост главы правительства).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных