Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демократия как механизм народовластия. Форм демократии, их положительные и отрицательные стороны, формы реализации.




В демократическом гос-ве единственным источником власти является ее многонациональный народ – ст. 3(1)

 

Народный суверенитет означает, что народ, ни с кем не деля свою власть, осуществляет ее самостоятельно и независимо, использует исключительно в своих интересах. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов. Народ является единственно легитимным источником власти. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов

Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.

Формы демократии: ☺ прямая демократия, где граждане осуществляют своё право принятия политических решений непосредственно, за счёт достижения консенсуса или с помощью процедур подчинения меньшинства большинству.

☺ представительная демократия граждане осуществляют то же право через избранных ими депутатов и других должностных лиц путём делегирования им части собственных прав, при этом выбранные руководители принимают решения с учётом предпочтений руководимых и отвечают перед ними за свои действия

☺олигархическая демократия позволяет только крупным собственникам принимать непосредственное участие в управлении государством и гарантирует им гражданские права. Избирательное право подвергается имущественным ограничениям. Родственной моделью является плутократия, где правящий класс проводит политику преимущественно в интересах крупного капитала.

☺эгалитарная демократия имеет своей целью осуществление политики в интересах всей нации и ставит их выше интересов меньшинства или отдельного гражданина. Националистические варианты этой модели трактуют нацию в этническом смысле, а не в гражданском, и наделяют полными правами только лица определённых национальностей.

☺социалистическая демократия схожа с эгалитарной, однако сфокусирована на воле простого народа. Она предполагает ликвидацию классового общества и преимущественно государственную собственность на средства производства.

☺либеральная (также буржуазная и конституционная) демократия основана на ряде принципов:

Правление с согласия народа на основе волеизъявления большинства

Мирная смена власти путём периодических выборов

Общественный компромисс и поиск консенсуса

Информационная открытость процесса принятия политических решений

Влияние граждан на принятие решений

Система сдержек и противовесов для предотвращения произвола со стороны большинства

Верховенство права

Гарантии политических, гражданских и социальных прав человека

Гарантии прав оппозиции

●Формой реализации демократии выступает республиканское правление с разделением властей и развитой системой народного представительства.

☺Демократия имеет свои отрицательные стороны. Ее главная уязвимая черта вытекает из того факта, что все граждане не могут сразу решать все вопросы. Многие из них не располагают для этого достаточным временем, интересом, информацией и компетентностью. Кроме того, в ходе прямых дебатов по тому или иному вопросу гораздо сложнее достижение консенсуса между большинством и меньшинством, чем в рамках избранного представительного органа. Основным недостатком предъявляемым к демократии является как раз и ее достоинство - возможность всеобщих выборов. Но здесь есть риск, что большая часть населения просто в принципе не может уследить и разобраться в программах партий и лидеров, а это огромное поле для махинаций. И на первый план выходит реклама, а для блага гос-ва это не есть хорошо. Ведь выбрать могут кого угодно, ориентируясь только на рекламации

Среди основных плюсов демократии нужно отметить формальную (законную) возможность для большей части населения участия в выборах органов власти. И соответственно через выбор своих представителей осуществляется и защита своих интересов. Также она подразумевает хотя бы частичное равенство прав, даваемое от рождения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных