Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Правовой статус личности и его историческое развитие




Начиная с XI – XII века началось разделение русского общества на сословия, которое просуществовало до 23(10) ноября 1917 г. Представители каждого сословия обладали отдельным правовым статусом практически во всех областях правового регулирования, хотя первоначально сословное деление возникло из соображений фискального (налогового) характера.

Дворянство сформировалось из служилого сословия, которое несло служебное тягло. За несение службы они наделялись поместьями и другими правами. quest5В 1785 г. «Жалованной грамотой дворянству» обязанность служить была отменена, однако привилегии сохранились: для дворян были специальные учебные заведения, только они могли владеть крестьянами, недвижимостью (до 1830-х гг.), были свободны от телесных наказаний.

Горожане несли тягло податей с промыслов. Городское сословие составляли именитые граждане, купцы 3-х гильдий, цеховые ремесленники и посадские (мещане).

Монашество делилось на черное (монашеское) и белое. В черное допускался уход только с разрешения Св. Синода (с 1723 г.), а белое составляло замкнутое сословие, переход в которое ограничивался.

Крестьяне жили общинами, имевшими своих выборных начальников, голов, сотских старост и т.д. Крестьяне делились на черносошных (государственных), прикрепленных к заводам и фабрикам, монастырских и частных.

Крепостное право – основная особенность правового положения крестьян – формировалось в течение длительного времени. До конца XVI столетия крестьяне пользовались правом свободного перехода с одной земли и от одного владельца к другому, затем это право было ограничено, а около 1591 года отменено вовсе. Начиная с первых десятилетий XVIII в., главным образом с первой ревизии (1719 г.) крестьяне постепенно превращаются в негласную собственность своих владельцев, приравниваясь к вещи, попав не только в экономическую, но и личную зависимость. Крестьяне лишились права заключать гражданские сделки и стали подсудны только суду помещика. Начиная с 1803 начался процесс освобождения крестьян, который закончился 5 марта 1861 года манифестом об отмене крепостного права.

К началу ХХ века часть прав закреплялась за всеми подданными независимо от сословной принадлежности (право на судебную защиту, процессуальные права при уголовном преследовании, право собственности, свобода печати, свобода вероисповедания). Право передвижения для всех сословий ограничивалось паспортной системой. Всеобщий характер носила и воинская повинность.

Особый статус имели инородцы – племена, поставленные в особое положение. Они имели свою систему управления и обладали некоторыми финансовыми льготами. Евреи обладали особым статусом начиная с начала XVIII в.. С 1769 г. было установлено главное ограничение – черта оседлости. Ограничивались права на приобретение недвижимости и вступление в брак.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных