Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание СССР и Конституция СССР 1924 г.




С 1919 года началось «победное шествие советской власти» по территории бывшей Российской империи. На территории вновь создаваемых национальных республик провозглашалась власть Советов и принимались собственные конституции Туркестана, Латвии, Белоруссии, Украины (в 1920 г. с ней был заключен мирный договор), Азербайджана, Армении и Грузии. Были созданы республики Бухара и Хорезм, Дальневосточная республика. Их конституции базировались на Конституции РСФСР 1918 г., во многом воспроизводили её положения, но и отличались как некоторыми нормами, так и институтами власти.

В 1922 году Закавказье объединилось в ЗСФСР, а во второй половине 1922 года решения о вхождении в общее союзное государство принимали все советские республики. На I съезде советов 30 декабря 1922 г. были утверждены декларация и договор о создании СССР, которые и составили в доработанном виде Конституцию СССР. В состав СССР вошли РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР (ССР Азербайджан, ССР Грузия и ССР Армения). Конституция была принята ЦИК СССР 6 июля 1923 г., а окончательно утверждена Съездом Советов 31 января 1924 г. [Конституция СССР 1924 годагода // История советской Конституции в документах 1917 - 1956 / Под общ. ред. С. С. Студенкина. М.:Госюриздат,1957]

Правовой статус личности в этой конституции не затрагивался. Она была целиком посвящена организации союзной власти во вновь образованном государстве.

В части основ федеративного устройства признавался суверенитет республик в составе СССР, который ограничивался только в части компетенции, переданной союзным органам. Признавалось право выхода (сецессии) союзных республик из состава СССР. Территория республик изменялась только с их согласия. Было установлено единое союзное гражданство. Предметы ведения союзных органов были исчерпывающих образом перечислены. Начиная с 1924 года на следующий год после принятия союзной конституции принималась новая конституция союзной республики, которая практически дословно воспроизводила положения союзной конституции в части организации власти в республике. Так происходило в 1924-1925, 1936-1937 и 1977-1978 гг.

Организация государственной власти в целом повторяла сложившуюся систему. Высшим органом стал съезд Советов, формировавшийся по многоступенчатой системе с 5-кратным приоритетом представительства городского населения. Выборы в Советы на низовом уровне были организованы по производственно-территориальному принципу – на предприятиях, в колхозах и т.д. и только со второго уровня представительство носило территориальный характер.

Съезд формировал Центральный исполнительный комитет, состоявший из Союзного Совета (избирался съездом пропорционально населению каждой республики) и Совета Национальностей (по 5 представителей союзных и автономных республик и по 1 – от автономных областей). ЦИК издавал кодексы, декреты и распоряжения, собираясь на сессии 3 раза в год. Президиум ЦИК, формировавшийся в составе 21 человека ЦИКом, играл роль высшего законодательного, исполнительного и распорядительного органа в период между сессиями ЦИК, издавая декреты и распоряжения. Исполнительным и распорядительным органом оставался Союзный Совет народных комиссаров. Верховный суд и прокурор Верховного суда назначались Президиумом ЦИК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных