Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация государственной власти и правовой системы по конституции «развитого социализма» 1977 г.




Очередная Конституция СССР была принята Верховным Советом СССР 7 октября 1977 года и в силу изменения лозунгов получила название «конституции развитого социализма» [Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.: Юридлит, 1977].

Основное отличие от предыдущей конституции состояло в существенном увеличении объема за счет большего количества демагогии, политических лозунгов и иного неправового содержания. В Конституции появилась преамбула, которой раньше не было. Увеличение объема произошло также за счет включения в предмет регулирования областей науки, культуры, охраны природы и т.д. Советы депутатов трудящихся стали Советами народных депутатов.

В области закрепления правового статуса личности появились такие права, как право на охрану здоровья, право на жилище, право участвовать в управлении государственными делами и критиковать государственные органы, а также право на доступ к культурным ценностям. Впервые на конституционном уровне было закреплено право граждан обжаловать в суд действия любых должностных лиц. Был увеличен и перечень конституционных обязанностей граждан. Раздел «Государство и личность» занял второе место – после «Основ общественного строя».

В области государственного устройства была закреплена роль КПСС – руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы.

В остальном система органов государственной власти и территориальное устройство не претерпели каких-либо существенных изменений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных