Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституция 1936 г.: основные черты




5 декабря 1936 г. после проведения всенародного обсуждения проекта Чрезвычайный VIII Всесоюзном съезде советов утвердил новую Конституцию СССР [Конституция СССР 1936 года // История советской Конституции в документах 1917 - 1956 / Под общ. ред. С.С. Студенкина. М.: Госюриздат, 1957].

Ликвидировался дуализм конституционных текстов – все основные положения (включая правовой статус личности) были закреплены в конституции непосредственно, без дополнения в конституциях союзных республик, которые воспроизводили нормы союзной конституции. В Конституции СССР 1936 г. было закреплено изменение классовой структуры: государство стало общенародным, а Советы – советами трудящихся.

В области прав личности впервые было провозглашено право на труд, право на отдых (хотя вскоре в связи с «приближением войны» вновь ввели 8-часовой рабочий день и 7-дневную рабочую неделю), право на социальную защиту в старости, по болезни и потере трудоспособности, право на образование, неприкосновенность личности (арест – по постановлению суда или с санкции прокурора), неприкосновенность жилища и тайна переписки, свобода совести, печати и собраний. Сохранена трудовая и воинская повинность. Избирательное право стало всеобщим, равным, прямым на выборах в советы всех уровней, и было введено тайное голосование. Выборы проводились по территориальным округам, хотя сохранилось выдвижение кандидатов от предприятий.

В экономической сфере закреплялось две формы собственности: государственная (в том числе собственность на землю) и кооперативно-колхозная (последняя включала собственность на инвентарь), хотя предусматривалось и существование колхозного двора с правом личной собственности на подсобное хозяйство. В масштабе государства вводилось плановое хозяйство.

В области федеративного устройства изменился состав союзных республик – их стало 11, а члены ЗСФСР самостоятельно вошли в состав Союза. Была предусмотрена возможность международной правосубъектности союзных республик.

Система органов власти изменилась незначительно. Вышестоящие Советы перестали быть съездами и стали полноправными органами власти, постоянно функционировавшими. Существенно, однако, было прямое избрание советов всех уровней непосредственно населением. Создавался единый всесоюзный орган власти – Верховный Совет СССР, состоящий из 2-х палат: Совета Союза (избирался гражданами по территориальным одномандатным 300 тыс-м округам) и Совета Национальностей (по 32 депутата от союзной, 11 – от автономной республики, по 5 от каждой автономной области и по 1 от национального округа), издававший законы. Верховным советом из своего состава формировался Президиум Верховного Совета СССР, который издавал указы, толковал законы, руководил Советом народных комиссаров, представлял СССР в международных отношениях и т.д. – выполнял все функции коллективного главы государства. Система разделения властей по-прежнему отрицалась, советы представляли собой единственные органы власти, при которых были органы государственного управления, обеспечивающие исполнение принятых советами решений. Общесоюзным исполнительным и распорядительным органом являлся СНК СССР (с 1946 г. – Совет Министров). Он состоял из министров (общесоюзных и союзно-республиканских министерств), а также руководителей комитетов, которые были перечислены в Конституции.

Впервые закреплен особый механизм изменения конституции – 2/3 в каждой из палат Верховного Совета.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных