Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы подготовки и проведения референдумов




К принципам подготовки и проведения референдума относятся: принцип всеобщего волеизъявления граждан, принцип равного волеизъявления граждан, принцип прямого волеизъявления граждан, принцип свободного волеизъявления граждан и принцип тайного голосования граждан (ч.1 ст.2 ФКЗ №5).

Принципом всеобщего волеизъявления граждан определяется право граждан Российской Федерации участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств (ч.2 ст.2 ФКЗ №5).

Согласно принципу равного волеизъявления граждане имеют право
участвовать в референдуме на равных основаниях (ч.3 ст.2 ФКЗ №5). Это означает, что граждане наделяются равными правовыми возможностями на каждом этапе референдумных процедур. Так, каждый участник референдума обладает равным числом голосов.

Суть принципа прямого волеизъявления граждан заключается в том, что гражданин голосует за вынесенный (вынесенные) на референдум вопрос (вопросы) или против него (них) непосредственно (ч.4 ст.2 ФКЗ №5). Это означает, что гражданам для решения вопросов имеющих важное общественное значение не нужно прибегать к избирательным процедурам для наделения полномочиями своих представителей в целях осуществления учредительной власти от имени народа и принятия референдумного решения.

В соответствии с принципом свободного волеизъявления граждан участие гражданина является свободным и добровольным (ч.5 ст.2 ФКЗ №5). Принцип свободного волеизъявления граждан устанавливает состояние беспрепятственного участия граждан в референдуме. Указанное состояние позволяет гражданам самостоятельно определять свое участие или не участие, а также степень и качество участия в референдуме. Неучастие в референдуме так же, как и участие является определенной формой выражения гражданином своего отношения к вынесенному на рассмотрение вопросу.

Запрещается оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в референдуме, в выдвижении инициативы проведения референдума, в подготовке и проведении референдума, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч.5 ст.2 ФКЗ №5).

Принцип тайного голосования граждан означает, что голосование на референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина, в том числе наблюдения за заполнением участником референдума бюллетеня для голосования на референдуме в месте для тайного голосования (ч.6 ст.2 ФКЗ №5).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных