Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и социальные функции политических партий




Деятельность политических партий обеспечивает работу законодательного органа власти и неразрывно с ним связана. Исторически политические партии возникли как элемент народного представительства. Если при формировании сословного представительного органа само деление на сословие предполагало дифференциацию политических интересов, но в условиях общенародного представительства роль механизма, обеспечивающего выявление, структурирование, оформление и представление в законодательном органе власти политических интересов различных социальных групп, взяла на себя система политических партий. Голосование политическую партию, представляющую определенную программу государственной политики стало способом политической самоидентификации личности и одновременно способом выявления народной поддержки идей и направлений государственной политики.

По правовой форме политическая партия является общественным объединением. Это обуславливает наличие как доктринальных, так и легальных признаков политической партии. quest6К числу и тех, и других можно отнести цель деятельности политической партии (quest7стремление к осуществлению государственной власти для воплощения в жизнь своей политической программы), программа партии (те направления общественного развития, которые партия считает оптимальными и необходимыми, и соответствующие направления деятельности органов государственной власти), определенная организационная структура, позволяющая эффективно выполнять стоящие перед партией задачи. Поскольку деятельность партии связана с осуществлением власти, структура партии обычно соответствует системе представительных органов (подразделения образуются в субъектах РФ и муниципальных образованиях). К числу признаков, закрепленных в законе [Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ «О политических партиях»], можно отнести требование о фиксированном членстве (хотя теория и мировая практика партийного строительства не считает это обязательным), минимальное количество членов и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных