Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок создания и внутреннее устройство политической партии. Членство в политических партиях




Политическая партия создается и организуется в порядке, предусмотренном законом[Федеральный закон от 11.07.2001 N 95-ФЗ «О политических партиях»]. Этот порядок направлен на то, чтобы под предлогом общественно полезной деятельности вид политических партий не принимали общественные объединения, чья деятельность не выполняет необходимых социальных функций. Это связано, в частности, с установлением минимального количества региональных отделений. Определенные ограничения, устанавливаемые законом для самостоятельности политических партий, связаны также с тем, что при реализации партией своей программы в деятельности какого-то государственного органа должно обеспечиваться соблюдение основ конституционного строя. Это может быть поставлено под сомнение в случае реализации властных полномочий партией вождистского типа, примеры чему можно найти в российской истории ХХ века [Постановление Конституционного Суда РФ от 30.11.1992 N 9-П].

При реализации партией государственной власти возможна деятельность членов партии на государственных должностях различного уровня. Однако если в деятельности депутата парламента членство в политической партии связано с характером самой деятельности на этой должности, то на других государственных должностях, в том числе на должностях государственной службы оно не должно мешать профессионализму. В результате ограничивается влияние политических партий на профессиональную деятельность государственных служащих, хотя членство в политических партиях ограничивается только для некоторых категорий лиц, замещающих государственные должности. quest8Закон ограничивает членство в политических партиях в тех случаях, когда такое членство может пойти в ущерб профессиональной деятельности (запрещено быть членами политических партий судьям [ст. 3, Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1], [ст. 5, Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ] [ст.11, Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ], Уполномоченному по правам человека РФ [ст.11, Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 N 1-ФКЗ], военнослужащим [ст.9, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ], прокурорским работникам [ст.4, Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1], служащим органов внешней разведки [ст.17, Федеральный закон от 10.01.1996 N 5-ФЗ]).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных