Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика, особенности и юридические свойства Конституции РФ.




Характеристика: По форме выражения – писаная. По форме – единый акт. По форме правления - республиканская. В зависимости от политического режима – демократическая. По форме государственно-территориального устройства – федеративная. По порядку изменения и дополнения - смешанная (гибкие, жесткие).

В науке КП различают юридическую и фактическую конституцию. Юридическая — это определенная система правовых норм, имеющих высшую юридическую силу. Фактическая — это реально сложившиеся основы государственного и общественного строя.

По структуре Конституция РФ 1993 г. состоит из Преамбулы, 137 статей, объединенных в первом разделе и состоящем из 9 глав – Основная часть, и «Заключительных и переходных положений», являющихся вторым разделом. См. Конституцию.

Юридические свойства:

1. Верховенство Конституции РФ закреплено впервые в конституционном законодательстве нашей страны (ч. 2 ст. 4). Оно означает, прежде всего, — утверждение нового конституционного строя, правового государства, оно вытекает из того, что суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию. Верховенство обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей ее правовой системы, означает, что Конституция в иерархии правовых актов РФ занимает высшее место (ч. 1 ст. 15).

2. Конституция РФ является н.а. прямого действия (ч. 1ст. 15). Означает, что новая Конституция РФ не декларативный и пропагандистский документ, а правовой акт, которым надлежит руководствоваться в судах и в других государственных органах.

3. Легитимность - она принята законным путем, т. е. в том порядке, который предусмотрен в действовавшей до этого конституции.

4. Реальность - ее предписания исполнимы и гарантированы в условиях режима законности и правопорядка, предусматривает и гарантирует народовластие, права и свободы человека и гражданина.

5. Стабильность проявляется в незыблемости ее предписаний, в сохранении высокой степени устойчивости и неподверженности воздействию политических сил, меняющихся у власти.

9. Сущность системы сдержек и противовесов.

Принцип разделения властей - государственная власть исходит от народа, едина и неделима, самостоятельна и не зависит ни от какой другой власти. Вся полнота власти в демократическом государстве принадлежит народу, а он делегирует ее органам государственной власти, составляющим государственный аппарат.

Но для того, чтобы какой-либо государственный орган или несколько таковых не имели возможности сконцентрировать в своих руках всю власть и бесконтрольно пользоваться ею, единая государственная власть функционально делится на три ветви — законодательную, исполнительную и судебную.

Разделение властей объективно выражается в специализации государственных органов по видам деятельности, которые наделяются соответствующей компетенцией, самостоятельны и независимы в реализации своих полномочий и обладают возможностью взаимно сдерживать и контролировать друг друга. Причем ни одна из властей не может принять на себя функции другой; но действовать изолированно они также не в состоянии. Поэтому они должны взаимодействовать, образуя единый государственный механизм.

Конституционный принцип разделения властей, предполагающий взаимодействие государственных органов и их ограничение друг другом, предписывает создание в государственном аппарате системы сдержек и противовесов.

Элементами данной системы, как правило, являются:

·срочность полномочий должностных лиц различных уровней;

·несовместимость депутатского мандата с занятием ответственной должности в аппарате управления;

·право вето на законопроекты;

·право роспуска Парламента;

·контроль за законодательной властью, осуществляемый народом в ходе выборов,

·конституционный вотум недоверия Правительству со стороны Парламента,

·независимость судейского корпуса.

·См. Конституцию РФ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных