Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конституционные гарантии правосудия.




Гарантированность прав и свобод — это своеобразный внешний механизм ограничения власти, которая всегда стремится к саморасширению и усилению своего присутствия во всех сферах человеческой жизни. Каждому человеку должна быть обеспечена возможность пользования всеми основными правами и свободами.

В ст. 2 Конституции РФ 1993 г. прямо предусмотрено, что не только признание, но и соблюдение, и защита прав и свобод человека и гражданина -— обязанность государства.

Эта норма конкретизируется в ст. 45 Конституции, которая устанавливает: «1. Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. 2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом».

В ч.2 ст.80 Конституции указано, что гарантом прав и свобод человека и гражданина является Президент РФ. Функцию гаранта Президент реализует как в своей личной деятельности, так и инициируя законы, издавая указы.

I. Общие - с.1 ст.45, ч.2 ст.80, ст.82, ч.3 ст.15, ч.1 ст.54, ч.2 ст.55.

1. Защита прав и свобод человека осуществляется и Правительством, которое в соответствии с п. «е» ч. 1 ст. 114 Конституции обязано осуществлять меры по обеспечению прав и свобод граждан, что оно делает в первую очередь через органы внутренних дели другие правоохранительные органы.

2. Самозащита прав и свобод - ч.2 ст.45. Способы - обжалование действий должностных лиц, обращение в средства массовой информации, использование правозащиты организаций и общественных объединений, с помощью оружия (кроме против женщ., инвал.).

3. Судебная защита - ст.46.

4. Международная защита - ч.3 ст.46. Возможна только после использования всех внутренних мер.

5. Возмещение вреда - ст.53.

Ст.55 ч.3 - неотъемлемость прав и свобод.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных