Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основы взаимодействия Президента РФ с Федеральным Собранием РФ.




Полномочия Президента России, чтобы удобнее было проанализировать их, могут быть объединены в несколько групп.

1. Полномочия по формированию и руководству исполнительной властью -дают Президенту возможность формировать Правительство и контролировать его работу. См. ст. 83. Ключевым полномочием является право принять решение об отставке Правительства.

2. Полномочия по взаимодействию с федеральными законодательной и судебной властями.

В рамках системы сдержек и противовесов и строятся отношения между Президентом и Федеральным Собранием РФ, что позволяет предупредить бесконтрольность власти, злоупотребление ею.

Глава государства в соответствии со ст. 84 Конституции назначает выборы Государственной Думы. Конституцией 1993 г. Президенту предоставлено право распустить ГосДуму. Это полномочие выступает как правовое средство разрешения конфликтных, тупиковых ситуаций, угрожающих самим устоям государственности.

Конституция предусматривает три основания роспуска ГосДумы Президентом: - ч. 3 ст. 111, ч. 3 ст. 117, ч. 4 ст. 117. При этом Конституция устанавливает и условия, при которых роспуск ГосДумы невозможен - ч. 3 ст. 92, ч. 3, 4,5 ст. 109.

Глава государства обладает правом законодательной инициативы (ст. 84 Конституции), позволяющим ему ставить вопрос как о принятии новых законов, так и о внесении изменений и дополнений в действующие (включая Конституцию).

Президент имеет право вето - отклонить закон, принятый ФС. Конституция не указывает мотивы, которыми руководствуется глава государства.

Президент не только подписывает, но и обнародует законы посредством их опубликования.

Средством влияния главы государства на деятельность ФС является и п. «е» ст. 84 Конституции. Правовая природа послания Президента парламенту четко законом не определена. С одной стороны, Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики, из чего можно сделать вывод об обязательном характере общих установок и конкретных поручений, содержащихся в послании. С другой стороны, послание не является нормативным актом, не может противоречить законам, принимаемым федеральным собранием и каким-либо образом ограничивать правотворческую деятельность парламента.

Президент взаимодействует и с судебной ветвью власти. См. п. «е» ст. 83 Конституции.

3. Полномочия в области безопасности и обороны. См. п. «ж, з» ст. 83, ст. 87, ст. 88 Конституции. Режим военного положения должен быть определен федеральным конституционным законом.

4. Полномочия в области внешней политики и международных отношений. См. ст. 86 Конституции. Формы осуществления этого полномочия весьма многочисленны: подготовка послания Федеральному Собранию, в котором определяются и основные направления внешней политики, назначение на должность министра иностранных дел, назначение и отзыв после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях и др.

Президент принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

5. Иные полномочия Президента — решение о назначении референдума (п. «в» ст. 84 Конституции), решение вопросов гражданства РФ и предоставления политического убежища, награждает государственными наградами Российской Федерации, присваивает почетные звания РФ.

38. Конституционный статус Федераьного Собрания РФ.

Согласно ст. 94 законодательная власть в РФ принадлежит Федеральному Собранию. Это означает, что оно выступает представителем всего многонационального народа РФ, формируется на основе всеобщего участия населения в политическом процесс.

Федеральное Собрание РФ состоит из двух палатСовета Федерации и ГосДумы (ст. 95). Двухпалатный парламент отражает федеративное устройство нашего государства. Нижняя палата выступает как прямое представительство различных групп населения, политических партий и движений и формируется путем общенациональных выборов. Верхняя палата призвана отразить специфические черты федерализма и выступает как представительство субъектов Федерации (ч. 2 ст. 95).

Основной характеристикой ФС является его право на принятие федеральных законов и федеральных конституционных законов. Принятие всех федеральных законов отнесено к компетенция Гос Думы, избираемой непосредственно населением РФ. Принятие решений по наиболее важным вопросам жизнедеятельности государства отнесенное к компетенции Федерального Собрания.

Палаты парламента действуют не в порядке кратковременных периодических сессий, а практически постоянно — это является необходимым условием активной роли парламента в политической жизни общества.

Вследствие наделения обеих палат различными полномочиями, Конституция установила раздельный порядок заседания Совета Федерации и ГосДумы. Как правило, заседания палат проходят открыто. См. ст. 100.

Для обеспечения порядка организации работы парламента депутаты каждой из палат избирают из своего состава Председателя и его заместителей, образуют комитеты и комиссии, в которых осуществляется более тщательное обсуждение проблем, проводится проработка законодательных актов. См. ст. 101.

Свои Регламенты. В нем имеются разделы о полномочиях и порядке избрания Председателя палаты и его заместителей, о порядке проведения заседания, перечень комитетов и комиссий, их численность и т. п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных