Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовой статус членов СФ и депутатов ГД.




Депутат ГД-народный предст-ль, уполномоченный осущ-ть законод-ную власть в ГД и иные полномочия, предусмотренные Ф.законод-ом. Депутат ГД не м.б.депутатом иных представ-х орг-в гол.вл-и орг-в местного самоуправления.

Член Сов.Фед-ции-представ-ль субъекта РФ, уполном-ый осущ-ть законод-ую власть в Сов.фед-ции и иные полномочия, предусм-нные фед.законод-ом

Парламентариям предоставляется законодат-вом все необходимые для работы условия

Полномочия членов Совета Фед-ции и депутатов ГД определяются К-цией, ФЗ от 08.05.94г. «О статусе члена Совета Фед-ции и статусе депутата ГД Фед-го Собрания РФ», др.фед-ми законами, Временным положением об обеспечении деят-ти членов Совета Фед-ции Фед-го Собрания РФ.

Срок полномочий деп-ов ГД начинается со дня избрания и прекр-ся с момента начала работы нового созыва, за искл.предусм-х законом случаев досрочного прекращения полномочий депутата.

Полномочия члена Совета Федерации нач-ся со дня вступления в силу решения о его избрании и прекращаются со дня вступления в силу решения об избрании другого.

Досрочно прекращ-ся (у обоих):

-письменного заявления о сложении своих полномочий;

-утраты граж-ва РФ;

-вступления в законную силу обвинит-го приговора суда в отношении лица, являющего членом Совета Фед-ции, деп-ом ГД;

-признания решением суда - члена палаты Фед.Соб-ия недееспособным или умершим;

-смерти парламентария;

-в случаях избрания его деп-том иного предст-го органа гос.вл.;

-занятия им др.оплачиваемой деят-тью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деят-тью;

-ропуска ГД.

Депутат ГД не может:

1. наход-ся на гос.службе;

2. заним-ся др.оплачиваемой, кроме преподавательской, научной и иной творческой деят-тью;

Должен:

1. Если ранее были военнослуж-ми, сотруд-ками ОВД, работниками орг-ов прокуратуры, приост-ть свою деят-ть на период осуществл-ия деп-ских полномочий

Парламентарии обязаны:

1. Участвовать в заседаниях своих палат, а также в совместных собр-ях палат для совмес-го прослушив-я посланий През-та, Конст-го суда, выступлений рук-ей иностр-х гос-в(ч.3 ст.100 К).

2. Работать в комитетах и комиссиях палат(согласительных ком-иях;

3. Обращаться с запросами;

4. Работать с избирателями (принимать меры на обеспечение прав, свобод и закон-х интересов своих избират-ей, рассматривать поступившие от них предложения, заявления и жалобы, вести прием граждан;

5. Информировать избирателей о своей деят-ти во время встреч и через СМИ;

6. Соблюдать парламен-кую этику: не употреб-ть грубые,оскорбит-ные выражения(согласно регламенту ГД); допускать необоснованные обвинения в чей-либо адрес; использовать заведомо ложную инф-цию; призывать к незаконным действиям.

7. Представлять в налоговую декларацию о доходах и изменениях своего имущества.

Парламентарии обладают правом:

1. законод-ой инициативы 1/5 парламентариев может вносить предложения о поправках и пересмотре положений К-ции. Законод-ые инициативы подлежат обяз-му рассмотрению в ГД.

2. Член СФ вправе присут-ть на всех засед-ях ГД, а деп-т ГД – на всех засед.СФ.

3. По К.(ст98) и ФЗ о статусе…,парлам-рии обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не м.б.привлечены к уг.или адм.отв-ти, налагаемой в судебном порядке, задержаны, арестованы, подвергнуты обыску или допросу без согласия соответ-ей палаты, кроме случаев задержания на месте преступления.

4. отказаться от дачи свид-ких показаний по гражд.или уг.делу об обстоят-вах ставших ему известным в связи с выполнением ими своих обяз-ей.

5. безотлагательного приема руководителями и др.должн.лицами расположенных на тер.РФ орг-в гос.вл. и др. учреждений.

Вопрос о лишении парламен-рия неприко-ти решается пр представлению Ген.прок-ра соответствующей палатой. Палата не позднее чем в недельный срок со дня внесения представления Ген.прок-ра рассматривает это предст-е-ние, принимает мотивированное решение и в трехдневный срок извещает о нем прок-ра.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных