Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система и структура фед. органов исполнительной власти.




 

Федеральный орган исполнительной власти РФ проводит политику РФ в определенных сферах управления государством. В субъектах федерации указанные функции выполняют территориаль­ные органы федеральных органов исполнительной власти.

Указ Президента от 9 марта 2004г. “О системе и структуре фед. органов исп. власти”

В систему фед. органов исп. власти входят фед. министерства, фед. службы и фед. агентства.

Федеральное Мин-во фед. органом испю власти, осуществляющий функции по выработке гос. политики и нормативно-правовому регулированию в установленной актами Президента и Правительства сфере деятельности. Возглавляет входящий в состав Правительства министр. В установленной сфере деятельности не вправе осуществлять функции по контролю и надзору, правоприменительные функции, а также функции по управлению гос-ым имуществом, кроме случаев, устанавливаемых указами Президента. Осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении служб и агентств. Министр вносит в Мин-во финансов предложения по формированию фед. бюджета и финансированию служб и агентств; вносит в Правительство проекты нормативных правовых актов, относящихся к определенной ему сфере деятельности и к сферам деятельности служб и агентств, находящихся в его ведении, если принятие таких актов относится в соответствии с Конституцией, ФКЗ, ФЗ к компетенции Правительства; имеет право отменить противоречащее федеральному зак-ву решение агентства, службы, если иной порядок отмены решения не установлен ФЗ; назначает на должность и освобождает от должности по представлению руководителей служб, агентств заместителей руководителей служб, агентств, а также руководителей территор-х органов за исключением заместителей руководителей, руководство деятельностью которых осуществляет Президент; осуществляет координацию деят-ти гос-ных внебюджетных фондов.

Под функциями по принятию нормативных правовых актов понимается издание на основании и во исполнение Конституции, ФКЗ, ФЗ обязательных для исполнения органами гос. власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юр. лицами и гражданами правил поведения, распространяющихся на неопределенный круг лиц.

Федеральная служба – фед. орган исп. власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, а также специальные функции в области обороны, гос. безопасности, защиты и охраны гос. границы РФ, борьбы с преступностью, общественной безопасности. Службу возглавляет руководитель (директор) службы. Фед. служба по надзору в установленной сфере деятельности может иметь статус коллегиального органа; в пределах своей компетенции издает индивидуальные правовые акты. Фед. служба может быть подведомственна Президенту или находиться в ведении Правит-ва. Не вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование, кроме случаев, устанавливаемых указами През-та, а фед. служба по надзору - также управление гос. имуществом и оказание платных услуг.

Под функциями по контролю и надзору понимаются:

- осуществление действий по контролю и надзору за исполнением органами гос. власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, юр. лицами и гражданами установленных Конституцией, ФКЗ, ФЗ и др. нормативными правовыми актами общеобязательных правил поведения;

- выдача органами гос. власти, органами мест. самоупр-я, их должност. лицами разрешений (лицензий) на осущ-ие опред. вида деят-ти и (или) конкретных действий юр. лицам и гражданам;

- регистрация актов, документов, прав, объектов, а также издание индивид-ных правовых актов;

Федеральное агентство – фед. орган исп. власти, осуществляющий в установленной сфере деятельности функции по оказанию гос. услуг, по управлению гос. имуществом и правоприменительные функции, за исключением функций по контролю и надзору. Фед. агентство возглавляет руководитель (директор) фед. агентства. Агентство может иметь статус коллегиального органа; в пределах своей компетенции издаетиндивидуальные правовые акты; ведет реестры, регистры и кадастры.

Правоприменительные функции - издание индивидуал. правовых актов, а также ведение реестров, регистров и кадастров;

Функции по управлению гос. имуществом – осущ-е полномочий собственника в отношении фед. имущ-ва, в т. ч. переданного гос. унитарным предприятиям, казенным предприятиям и гос. учреждениям, подведомственным фед. агентству, а также управление находящимися в фед. собственности акциями ОАО;

Функциями по оказанию гос. услуг - осуществление фед. органами исп. власти услуг, имеющих исключительную общественную значимость и оказываемых на установленных фед. законодательством условиях неопределенному кругу лиц.

Председатель Правит-ва имеет 1 заместителя Председателя Правит-ва. (Михаил Фрадков). Руководство Аппаратом Правит-ва осущ-ся Руководителем Аппарата Правит-ва - Министром.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных