Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема сознания. Происхождение сознания, его сущность. Самосознание. Бессознательное. Индивидуальное и общественное сознание.




Проблема сознания, его происхождения и сущности затрагивает прежде всего исходные мировоззренчески-методологические принципы разграничения материального и духовного, физического и психического, поэтому ключевое значение для раскрытия действительной природы сознания и его сущности приобретает диалектико-материалистическое разрешение основного вопроса философии. С этой позиции сознание – способность идеального воспроизведения действительности. К сознательной духовной деятельности человека относятся его мысли, чувства, воля, ощущения, представления, взгляды. Сознание - высшая форма отражения действительного мира; свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека.

Бессознательное - вся совокупность психических явлений и процессов, лежащих вне сферы разума, не осознаваемых и не поддающихся сознательному волевому контролю.

Самосознание имеет три основные формы:
1) самочувствие, осознание элементарного состояния своего тела, его вписанность в мир окружающих людей и вещей;
2) осознание себя в качестве принадлежащего к тому или иному человеческому сообществу, той или иной культуре, социальной группе;
3) осознание своего «Я» как совершенно особого образования, похожего на «я» других людей, но вместе с тем чем-то уникального и неповторимого.
В процессе самосознания человек становится личностью и начинает осознавать себя как личность. Бессознательными являются сновидения, гипнотические состояния, явления сомнамбулизма, состояния невменяемости, инстинкты и т.п. К бессознательному можно отнести творческое «озарение», интуицию, формирование совершенно новых, а чаще парадоксальных задач, вопросов, решений, гипотез, точек зрения.
В генезисе психики человека бессознательное выступает первым, а сознательное – вторым этапом её формирования и развития. Но с возникновением сознания бессознательное не растворяется в нём, оно становится уровнем человеческой психики, начиная активно взаимодействовать с уровнем сознания. Под влиянием эволюции сознания бессознательное развивается, обогащается и изменяется по своей структуре, функциям и содержанию. Осознаваемые и неосознаваемые факторы являются внутренними причинами или побудительными мотивами деятельности людей, внешние причины и факторы связаны с социокультурными и материальными условиями. Всё в целом составляет систему факторов, определяющих жизнь человека.

Общественное сознание – особый социальный феномен, отличающийся собственными, свойственными лишь ему характеристиками, специфическими закономерностями функционирования и развития. Общественное сознание, отражая всю сложность и противоречивость общественного бытия, является тоже противоречивым, имеет сложную структуру.

Индивидуальное сознание — субъективный образ мира, формирующийся у отдельного человека под влиянием условий его жизни и психических особенностей. Оно имеет внутриличностное бытие, зачастую представляя собой никому не ведомый поток сознания. Общественное сознание характеризует коллективные представления формирующимся соци­альными общностями и группами под воздействием надличностных факторов: материальных условий жизни общества и его духовной культуры.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных