Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принципы правового государства




 

Особо следует остановится на принципах правового государства, поскольку они являются его “стержнем”, несущими конструкциями. Ведь принципы правового государства – это исходные, основополагающие и руководящие начала, вытекающие из его природы. Это – главная составная часть теории правового государства, имеющая непосредственный выход на общественную практику, целенаправленную деятельность государства, общества, личности. Принципы правового государства постепенно выкристаллизировались в политической борьбе гражданского общества против произвола, волюнтаризма государственной власти, против ее вмешательства в частную и общественную жизнь, против установления авторитарных и тоталитарных политических режимов.

В отечественной же науке имеется большой, и не всегда оправданный разброс мнений по данному вопросу. Уместно в связи с этим привести мнение современных немецких ученых, которые полностью основываются на учении И. Канта о правовом государстве. В немецкой научной литературе однозначно доминируют следующие принципы правового государства: 1. господство права и верховенство правового закона во всех сферах жизни общества; 2. Гарантии прирожденных и неотчуждаемых (естественных прав и свобод человека и гражданина; 3. Правовое равенство; 4. Правовая безопасность как соизмеримость государственного действия, как охрана доверия к государству (ограничение вмешательства государственной власти в дела гражданского общества, предсказуемость поведения государственных органов и четкая определенность государственных предписаний); компенсация личности за ущерб от государства, а также взаимная ответственность личности перед государством за исполнение конституционно-правовых обязанностей; 5. Правовая организация самой системы государственной власти на основе принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную; 6. Правовая рыночная экономика. При этом подчеркивается, что правовое государство может быть только на базе развитого гражданского общества[4].

Интерес для наших отечественных ученых могут представлять и развернутые принципы правового государства, которые даются в немецкой юридической науке. Так, известный ученый – юрист современной Германии Ульрих Шойнер к 100-летию Съезда юристов Германии представил следующие принципы правового государства: 1. Связанность исполнительной власти правом и законом; 2. Ограничение усмотрения и пространства для суждения администрации; 3. Запрет обратной силы законов; 4. Равноправие; 5. Всеохватывающая судебная защита граждан от незаконных административных актов; 6. Сформированность, четкость и демократизм административного управленческого процесса; 7. Четкость принципов судебного процесса (прежде всего, право на обязательное выслушивание в суде каждого, т.е. так называемые судебные процессуальные права человека); 8. Принципы преобразования уголовного права (отмена смертной казни, запрет неоднократного наказания за одно и тоже деяние; только судья вправе принять решение о допустимости и продлении срока ограничения свободы и т.д.); 9. Ответственность государства за действия своих органов; 10. Компенсация за вмешательство государства, если оно причинило лицу особый ущерб; 11. Институт конституционной жалобы, которая открывает каждому гражданину путь в конституционные суды Федерации и земель.

Как видим, четко выражен один из основополагающих принципов правового государства – обеспечение и защита интересов личности от каких бы то ни было неправовых посягательств.

Анализ отечественной юридической литературы по вопросу правового государства позволяет выделить четыре основных принципа правового государства: 1. Господство права и верховенство правового закона; 2. Незыблемость, гарантированность и реальность прав и свобод человека и гражданина; 3. Взаимная естественность личности и государства; 4. Разделение ветвей государственной власти.

Часть ученых подчеркивает и такой немаловажный элемент в процессе формирования правового государства, как развитое гражданское общество, как условие, без которого не может быть и речи о сформированном правовом государстве. По нашему мнению, эти принципы необходимо дополнить еще одним: в основе правового государства должна лежать именно правовая экономика, а не командно-казарменная, обреченная на деградацию (как это имело место в СССР) из-за отсутствия внутренних стимулов к труду.

Думается, что весьма злободневным для России принципом правового государства является и принцип правовой безопасности теории правового государства И. Канта и его последователей. Он, почему-то, не исследуется в отечественной науке. Злободневность, необходимость его объясняются тем, что наше правотворчество и, естественно, правоприменение, “хромают” на обе ноги: нет четкости, строгой определенности государственных правовых предписаний, прежде всего законов. Не случайно, видимо, В.В. Путин отмечал, что “принятые законы часто противоречат друг другу, будучи принятыми, не выполняются, постоянно подвергаются изменениям”[5].

Анализируя подходы отечественных ученых-юристов к классификации принципов правового государства, следует отметить, на наш взгляд, такую немаловажную деталь, как выделение основных принципов правового государства. Так, А.В. Малько выделяет два главных аспекта правового государства: 1. Свободу человека, наиболее полное обеспечение прав; 2. Ограничение правом государственной власти. Остальные принципы (шесть) представлены им как способы и средства, что весьма спорно: ведь принцип – это норма-принцип, императив, а не способ. Причем генеральный принцип - верховенство закона (не подчеркнуто, что это правовой закон) – стоит не на первом, а на пятом месте. В.В. Лазарев делает акцент на четырех принципах, охватывающих лишь два из шести основных принципов. Главный принцип – господство права и верховенство правового закона – отсутствует. Кроме того, он приводит еще девять принципов, встречающихся литературе. Г.Н. Манов, В.Н. Хропанюк, О.П. Масюкевич также формулируют по четыре принципа. В целом, этот подход охватывает основные принципы правового государства. Недостатком, на наш взгляд, в данном случае является то, что основной принцип (цель правового государства) – незыблемость прав и свобод личности – у Г.Н. Манова – на четвертом (последнем месте), у таких авторов как А.Н. Головастикова и Ю.А. Дмитриев – также на четвертом месте, а у Л.И. Спиридонова – его вообще нет. К сожалению, подобных примеров – не мало. Думается, что это недопонимание смысла, сущности правового государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных