Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие государства и права




Государство выступает как организация разделения и кооперации труда и иной деятельности людей на определенной территории. (Д. И. 12).

Государство, где действует право, есть человеческое общество на определенной территории, независимое от остальных аналогичных образований. (Д. И. 14).

Государство – любая общественная система, удовлетворяющая совокупность потребностей объединенных в нее людей с помощью общеобязательного нормативного регулирования.

Два подхода к понятию государства:

Государство – есть человеческое общество на определенной территории, независимое от остальных аналогичных образований и удовлетворяющее совокупность потребностей объединенных в нее людей с помощью общеобязательного нормативного регулирования.

Узкое определение государства: В 18 в. в Европе, за иск Великобритании (т.к. система органов абсолютистских европейских Г функционировали гораздо более автономно от сил «гражданского общества», чем гос механизм Великобритании) получило распространение и понимание Г как системы органов в политическом теле, формулирующих и обеспечивающих реализацию общеобязательных соц норм.

Критика узкого определения государства Б. Н. Чичериным:

«Государство, - указывал Б.Н. Чичерин, - может быть понято не как союз народа, а как система мест и лиц, стоящая над народом и им управляющая. Такое воззрение ведет к ложным последствиям, ибо через это граждане перестают быть членами государства; они не входят в его состав. Недостаточность этого понятия очевидна. Народ, устроенный в государство, образует одно целое, в состав которого входят, с одной стороны, соединяющиеся лица», с другой стороны, «система учреждений, которые служат ему органами. Все это вместе составляет одно юридическое тело, состоящее из лиц и учреждений. Как таковое, оно должно иметь свое название, и это название есть государство». Иными словами, «государство есть союз народа, связанного законом в одно юридическое целое, управляемое верховною властью». И «существенный признак, отделяющий государство от всех других союзов, состоит в том, что все они юридически подчиняются государству, государство же владычествует над всеми». (Д. У. 281).

Независимое политическое общество – содержание, заложенное сюда Д. Остином. Речь идет о всяком социальном организме, делящимся на суверена и подданных. В нем право, как отмечал Г. Харт, есть совокупность норм, выступающих в качестве приказов суверенной власти подчиненным.

Суверен – в независимом политическом обществе всегда присутствует индивид или коллектив, никому привычно не повинующийся. Подданные – отдельные лица и объединения, привычно подчиняющиеся суверену в большинстве случаев.

Суть теории суверенитета может быть правильно понята лишь при уяснении того, чтó в ней подразумевается под привычным повиновением большинства подданных приказам. Г. Харт внес сюда возможную ясность. Для ситуации, когда действует право, свойствен факт: основная масса лиц, кому направлены приказы, чаще выполняет, чем игнорирует большинство таких предписаний. Поэтому здесь наблюдается обычная привычка повиновения подданных приказам. Другое дело, что, с точки зрения Г. Харта, на вопрос, сколько именно людей, какому большому количеству приказов и как долго должно подчиняться, чтобы в социальном организме, где это происходит, имелось право, все же нельзя ответить совершенно точно. Во всяком случае, поставленный вопрос допускает не более определенный ответ, чем, если спросить, как много волос следует потерять мужчине для признания его лысым. (Д. У. 466-467).

Роль права в независимом политическом обществе заключается в служении в качестве предписания должного поведения для его членов. Именно из этой функции права исходит его позитивистское понимание. Оно заключается в том, что право выступает приказом суверена подданным в независимом политическом обществе. Причем подобные приказы формулируются как юридические нормы. Их принято называть правилами позитивного права. (Данцева. А. 9).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных