Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Право в нецивилизованном и цивилизованном обществах




Право в виде совокупности приказов суверена существует не только в государстве или политической организации цивилизованного общества, но и в догосударственных политических организациях нецивилизованного общества. Целесообразно использовать в качестве общего названия для первых и вторых термин Д. Остина «независимое политическое общество». (Данцева. М. 40).

Хаас и Хобель: воззрение на понятие государства

Во-первых, государство рассматривается «как представляющее собой определенную “развитую” стадию в политической эволюции общества». (Jonathan Haas). Во-вторых, существует концепция возникновения государства вместе с самим человечеством. Согласно этой платформе, "там, где есть политическая организация, имеется и государство. «Поскольку политическая организация является универсальной,... универсальным является и государство». (Edward Hoebel). Оно представляет собой «всякую организованную социальную систему,... всякую человеческую группу, занимающую или контролирующую территорию». Следует различать в соответствии с характеризуемым мнением первобытный и цивилизованный типы государства, второй из которых сменяет первый в ходе исторического развития.

Следовательно, Г может рассматриваться как более развитый вид ПОО (Хаас) или отождествляться с ней (Хобель). Согласно второй т.зр. первобытный и цивилизованный типы государства, второй из которых сменяет первый в ходе исторического развития. (Д. П. 4).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных