Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






I.Зарождение и развитие знаний о политике




Политология

Лекция 1

I.Зарождение и развитие знаний о политике

К 1880 г относится учрежд.политической науки как науки университетской. Совет науки колумбийского колледжа санкционировал создание школы политических наук.

1949г – при Юнеско была создана международная ассоциация политических наук.

Лишь не многие могут творить политику, но судить о ней могут все. (с) Перикл

Среди тех кого принято считать основоположниками политологии следует назвать Маркса, Вебера, Гайдена Моски, Парето, Михельса.

Вклад Маркса в развитие политологии состоит в следующем: 1)Завершил начавшийся в науке поворот к классам 2)Проанализировал взаимодействие соц-экономических и политических процессов 3)Переход к новому обществу связывал с победой пролетарского общества 4)Широко исследовал диал.метод в изучении общества.

М.Вебер: 1)Ориентировался на путь преодоления револ. Противоречит и многовариантное развитое общество. 2)Не отрицал Марксову концепцию развития общества, но думал что политическое поведение также определяется религиозными, этническими и территориальными и другими составляющими. 3)Выделил типы легитимности и господства. 4)Высказался за необходимость построения правового государства, однако предупреждал о быстрой бюрократизации в условиях демократического общества.

Чичерин, Новгородцев, Соловьев, Плеханов, Бердяев, Струве.

Существует 2 школы в развитии политологии: а) Европейская (рассматривает общие вопросы). б) американская (рассматривает частные вопросы).

 

Политология – наука о политической власти и управлении, о закономерностях и особенностях политических отношений и процессов, ф-ие полит. Институтов и систем, политического поведения и деятельности людей в различных социально-культурных и временных изменениях.

Объект Обьект – политические отношения складывающегося общества.

Предмет – закономерности формирования и развития политической власти, формы и методы её функционирования и использования в государственно-организованном обществе.

Основные функции: теоретико-познавательная функция, познавательная функция, регулятивная функция, прогностическая функция, мировоззренческая функция.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных