Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема № 9. Политические партии и общественные объединения




Тема занятия: Политические партии России

 

Целью проведения занятия является: закрепление и углубление знаний, полученных в ходе самостоятельного изучения содержания темы; раскрытие сущности и характеристик политической партии и ее роли в политической системе общества; формирование умений и навыков готовить устное выступление и его мультимедийное сопровождение, выступать перед аудиторией и вести дискуссию по обсуждаемым проблемам.

В ходе проведения семинарского занятия используются такие формы, как: «тестирование», «интерактивный опрос», «устный доклад».

 

Время проведения: 2 часа.

Вопросы, выносимые на обсуждение:

1. Понятие политической партии.

2. Типы политических партий.

3. Партийная система России.

Методические указания и ход занятия

 

Занятие начинается с краткого тестирования по содержанию темы № 9 «Политические партии и общественные объединения». Тестирование проводится в течение 4-х минут. Обучаемому предлагается из предложенных 10 суждений выбрать те, которые он считает не истинными.

Затем проводится интерактивный опрос на знание и уяснение студентами основных положений политической теории, касающейся сущности и содержания категории «политическая партия».

Работа при этом проводится по двум направлениям.

1. На доске работает 1 студент и раскрывает основные типы политических партий (основания классификации, название по конкретной классификации, обобщенные характеристики, особенности и т.д.).

2. Параллельно с этим преподаватель работает с аудиторией и уясняет эффективность усвоения материала в ходе самостоятельной работы обучаемых по изучению понятия и сущности категории «политическая партия». В ходе опроса студенты должны: дать определение политической партии и обосновать ее основное отличие от общественного объединения, перечислить этапы эволюции и методологические подходы к определению политической партии, назвать и раскрыть ее основные признаки (по М.Веберу) и обобщенные признаки, структуру и ее элементы, цели, функции и задачи.

Следующим этапом занятия становится проверка качества ответа студента, который на доске должен раскрыть основные типы политических партий.

Далее проводится заслушивание устного доклада с мультимедийным сопровождением, подготовленного обучаемыми на тему: «Партийная система России». В ходе доклада обучаемые должны рассмотреть: общее понятие и типы партийных систем (по Дж.Сартори), охарактеризовать, исходя из приведенной классификации партийную систему России и дать краткую характеристику политическим партиям, представленным в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

После заслушивания устного доклада проводится его разбор и обсуждение. В случае появления у студентов вопросов по содержанию доклада, преподаватель вместе со студентами логическими наводящими вопросами выводит аудиторию на их разъяснение.

Ключевые слова: политическая партия, кадровая партия, массовая партия, парламентская партия, легальная партия, нелегальная партия, правящая партия, оппозиционная партия, левая партия, правая партия, центристская партия, радикальная партия, консервативная партия, либеральная партия, универсальная партия, партийная система, однопартийная система, двухпартийная система, многопартийная система, общественно-политическое движение, группы интересов, группы давления, лоббизм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных