Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика как общественное явление.




Политика (греч. Аристотель) – общественные государственные дела; Макиавелли – процесс завоевывания и удержания власти; Платон – искусство управления людьми. В науч­ный оборот термин «политика» ввел Аристотель. Существу­ет множество толкований понятия и сущности политики. Рассмотрим некоторые распространенные подходы к ее пониманию.

1. Стратификационный подход. Предполагает, что со­держание политики всегда определяется интересами граж­дан, взаимодействующих друг с другом.

2. Директивный подход. Определяет содержание поли­тики через такое универсальное явление, как власть − осно­ву политики. Политики без власти не бывает, как и власти без политики. 3. Гос. подход. Определяет политику как деятельность гос-ва, связанную с разработкой нор­мативно-правовой базы; принятием и реализацией властных решений, регули­рующих отношения по поводу власти и подчинения. Поли­тика — это все, что относится к гос-ву и его делам. 4. Функциональный подход. Определяет политику через ее функции и цели. Политика — деятельность по управле­нию обществом, гос-вом. 5. Коммуникативный подход. Интерпретирует полити­ку как способ коллективного существования человека. По­литика согласовывает интересы различных социальных сло­ев и групп, вырабатывает общие, обязательные дли всех пра­вила и нормы и осуществляет контроль за их выполнением.6. Конфликтно-консенсусное представление о политике. Политика есть перманентные состояния конфликта и консенсуса. Обобщая, мож­но дать следующее определение политики. Политика — сфера отношений между людьми, возникающих по поводу организации и функционирования власти в обществе. Роль политических знаний в современном обществе зна­чительно возрастает.

5. Политическая власть: понятие, структура.

Политическая власть — способность и возможность субъекта (личности, партии, класса, государства и т. д.) осуществлять свою волю в обществе с помощью авторитета, права, принуждения, насилия, традиций и других средств.

Разновидностью политической является гос. власть. Го­с. власть — основной, высший тип власти. Ее источником является народное волеизъявление.

Сущностными чертами полит. власти являются:

1суверенитет (независимость) и неделимость. Сувере­нитет означает, что полит. власть вправе самостоя­тельно повелевать, принимать решения, осуществлять свои функции независимо от каких-либо сил, обстоятельств и лиц. Неделимость власти означает, что все ветви власти реа­лизуют единые цели, проводят согласованную стратегиче­скую линию внутренней и внешней политики.

2 авторитет. Авторитетная власть основана на ее признании, вере в ее законность, справедливость и доб­ровольном, осознанном ей подчинении. 3 волевой характер. Означает наличие у власти цели, программы, готовности добиваться их реализации. 4 принуждение. Основано на использовании силы и всех др. средств, которыми располагает власть, чтобы обеспе­чить повиновение, согласие с ней.

Власть имеет определённую структуру, включающую функции, субъекты, объекты, ресурсы. Полит. власть выполняет в обществе функции: организации (фор­мирование полит. системы общества); управления (руководство органами власти, полит. и неполитическими процессами); регуляции (распределение и перерас­пределение общественных благ, статусов, ресурсов с учетом групповых приоритетов); координации (согласование дейст­вий субъектов политики); мобилизации (сосредоточение средств, ресурсов на достижение политических целей); кон­троля; политической социализации; созидания действительности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных