Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эволюция политической системы белорусского общества.




До получения независимости в Беларуси отсутствовала сколько-нибудь организованная оппозиция тоталитарному коммунистическому режиму. В условиях функционирования СССР и после его развала наша республика была и все еще фактически остается форпостом коммунистической и пророссийской идеологии. Лишь в конце 1988 г. сформировался на национально-демократической основе оппозиционный Белорусский Народный Фронт. Беларусь в период до принятия первой Конституции суверенной Беларуси была парламентской республикой. На выборах Верховного Совета в 1990 г., т.е. еще в условиях господства советского режима и весьма ограниченной демократии, абсолютное большинство мест в парламенте получили пророссийские коммунисты, а не сторонников культурного возрождения, независимости и демократии. Однако впервые в условиях господства советского коммунистического режима в парламенте оказались представители национального возрождения и демократии, прежде всего в лице фракции Белорусского народного фронта и примыкавших к ней независимых, демократически настроенных депутатов, в том числе и из среды коммунистов.

Государство основывалось на принципе разделения властей: законодательной, исполнительной и судебной. Государственные органы в пределах своих полномочий провозглашались самостоятельными: они взаимодействуют между собой, сдерживают и уравновешивают друг друга. Высшим представительным, постоянно действующим и единственным законодательным органом государственной власти страны объявлялся Верховный Совет. Гарантировалось функционирование различных политических институтов и идеологий, деятельность различных политических партий и других организаций гражданского общества, свобода информации. Запрещалось установление в качестве обязательных для граждан идеологий каких-либо политических партий, религиозных или других гражданских объединений. Тем самым была заложена основа для формирования гражданского общества. Конституция ввела пост президента в качестве руководителя государства и исполнительной власти, предоставив этому институту власти весьма широкие полномочия, одновременно предусмотрев порядок контроля за соблюдением органами власти конституционной законности вплоть до освобождения президента от должности – в случае нарушения им Конституции. Контроль за соблюдением в стране конституционных норм был возложен на Конституционный Суд Республики Беларусь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных