Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура политической власти. В структуру политической власти входят субъект и объект власти, основания и ресурсы власти




В структуру политической власти входят субъект и объект власти, основания и ресурсы власти. В зависимости от степени вовлеченности в политическую деятельность выделяют субъекты и объекты политической власти. Субъект власти воплощает в себе ее активное, направляющее начало. Субъектом может быть социальная общность (народ, нация, класс, слой); политический институт (государство, партия); правящая элита, лидер, индивид.

Объектом власти могут быть: отдельный гражданин, социальная группа, общество в целом. Грань между объектом и субъектом в демократическом обществе должна быть условной, ибо в нем народ является одновременно и субъектом и объектом власти. В конституциях многих стран, том числе и Конституции Российской Федерации, записано, что власть принадлежит народу. Конституция РФ провозглашает: «Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» (статья 3). Поскольку возможности непосредственной демократии ограничены многими обстоятельствами (о которых пойдет речь в теме 8), власть народа в современных условиях – это, прежде всего, представительная демократия. Народ делегирует по доброй воле свои властные права соответствующим органам власти, депутатам, элитам и лидерам и становится объектом, берущим на себя обязательство выполнять законы и распоряжения политической власти. Это в идеале. В реальности же, по мнению леволиберальных политологов (Л.С. Санистебан) во властных отношениях можно выделить две неравные группы. Большинство - массы, которые не имеют реальной власти и вынуждены подчиняться. Меньшинство - правящая элита, которая осуществляет властные функции и представляет собой активное меньшинство, монополизирующее власть. Ей противостоит контр-элита – также меньшинство, которое не находится у власти, но стремится к ее обладанию.

Таким образом, имеется два меньшинства, которые ведут между собой жесткую борьбу за власть, за то, чтобы представить себя в глазах большинства эффективным агентом реализации его интересов. Завоевание власти и ее воспроизводство является важнейшей целью и ценностью, поскольку принадлежность к ней дает возможность регулировать ресурсы и принимать решения в интересах той или иной социальной группы. Кроме того, принадлежность к власти предполагает престиж, льготы и привилегии, дает возможность использования власти для обогащения и удовлетворения личных амбиций.

Нахождение у власти, особенно бесконтрольное, развращает. Но намерения избавиться от привилегий - утопичны. Не может быть власти без привилегий, ибо власть как социальная функция всегда носит монопольный характер. Поэтому необходимо, чтобы уменьшить злоупотребления, ужесточать уголовное и выборное законодательство (в том числе ввести законодательное ограничение привилегий) и главное - создавать вокруг всех нарушителей этических норм властвования негативное общественное мнение.

Основания власти

Проблема оснований власти тесно связана с природой подчинения или, другими словами, мотивацией подчинения. Она может основываться на страхе перед насилием. Формула повиновения, основанная на страхе: «Я подчиняюсь, потому, что боюсь за свою жизнь и благополучие своих родных и близких». Сила власти, основанная на страхе, вызываемом угрозой санкций, прямо пропорциональна тяжести наказания. Страх - весьма сильный мотив повиновения, благодаря которому можно добиться выполнения поставленных властью задач и стабилизировать ситуацию. Однако, как показывает исторический опыт, страх как мотив повиновения проявляет свою неэффективность при организации сложного, творческого труда. При помощи страха наказания невозможно проявлять творческую инициативу и почин, добиться новых открытий ученых и инженеров, творений поэтов и писателей. Только свободный, осознающий свое собственное достоинство и значимость человек способен к подобной творческой деятельности. Кроме того, такая власть имеет тенденцию к ослаблению вследствие естественного стремления людей избавиться от этого неприятного эмоционального состояния.

Сравнительно безболезненно воспринимается власть, базирующаяся на привычке к повиновению по принципу «надо как-то жить». Человек привыкает, приспосабливается к власти, желая выжить и прокормить семью, ценит свое современное состояние и не желает его менять. Привычка — надежный фактор стабильности пока она не приходит в противоречие с требованиями реальной жизни.

Наиболее стабильной является власть, построенная на интересе. Глубокая заинтересованность побуждает подчиненных к добровольному выполнению распоряжений, делает излишним насилие.

Еще более сильный эффект дает подчинение по убеждению, когда человек выполняет распоряжения в силу твердой уверенности в правильности этих распоряжений и готовности действовать в соответствии с ними.

Одной из наиболее благоприятных для власти мотиваций подчинения является авторитет. Авторитет представляет собой высоко ценимые качества, которыми подчиненные наделяют руководителя и которые обусловливают добровольное повиновение без угрозы санкций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных