Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типология политических конфликтов и кризисов




Политический кризис – состояние политической системы общества, которое выражается в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в предельно резком усилении политической напряженности. Выделяют внешнеполитические кризисы, обусловленные международными противоречиями, и внутриполитические (правительственный, парламентский, конституционный и др.). Правительственный кризис означает потерю правительством авторитета, что проявляется в смене лидеров. При парламентском кризисе решения парламента расходятся с волей большинства граждан. Конституционный кризис означает фактическое прекращение действия Конституции, которая утрачивает легитимность, что приводит к ее пересмотру. Формы политических кризисов: – Кризис легитимности отражает несоответствие политического режима ожиданиям и запросам общества; – Кризис участия характеризуется нарушением принципа равенства политического участия общественных групп; – Кризис идентичности имеет своим следствием распад прежних идеалов и ценностей, составляющих основу доминировавшей в обществе политической культуры; – Кризис распределения благ проявляется в массовом недовольстве граждан условиями и качеством жизни, недоступностью материальных и духовных благ; – Кризис проникновения выражается в обострении противоречий между центральными и местными государственными органами, их стремлением к перераспределению полномочий и ресурсов власти в свою пользу. Пути и способы разрешения политических конфликтов: В мировой политической практике сложилось 2 основных пути разрешения полит. конфликтов: мирный и революционно-военный. В ходе мирного урегулирования - конфликтов используются политические дискуссии, переговоры, суд, иногда шантаж. Наиболее цивилизованным способом разрешения конфликтов являются переговоры. Однако переговоры могут быть как способом урегулирования политических конфликтов, так и способом их обострения. Важным условием успешного проведения переговоров является готовность всех субъектов конфликта понять друг друга и достичь компромисса. Второй путь - революционно-военный. Это сооруженный конфликт между 2-мя или большим количеством враждебных групп, участвующих в политическом процессе. Все государства для ведения войны создают специальные органы, ориентированные как против внешних врагов, так и против внутренних групп, пытающихся свергнуть правящие полит, элиты. Война-крайняя форма проявления как внутренних, так и внешних политических, конфликтов.

Конфликт - это такая стадия развития социального процесса, когда составляющие его стороны, во-первых, достигают состояния полярности, противоположности своих позиций; во-вторых, начинают активно проти-водействовать друг другу. Крайнее обострение противоречий между социальными субъектами приводит к кризису. В современной политической науке конфликты подразделяют на:

. политические;

. экономические;

. социальные;

. этнонациональные.

Политический конфликт - один из видов социальных конфликтов, специфика которого определяется особенностями развития политической действительности. В «Поли-тологическом словаре» политический конфликт определяется как столкновение субъектов политики в их взаимном стремлении реализовать свои интересы и цели, связанные прежде всего с достижением власти или ее перераспределением, а также с uзмененuем их политического статуса в обществе. В основе политического конфликта находится борьба участников политического процecca за влияние в системе политических отношений, за доступ к принятию политических решений, распоряже-ние ресурсами.

Причины возникновения политических конфликтов

1. (Р. Дарендорф и др.) считают, что источником политических конфликтов является существующая в обществе

система властных, социально-экономических и духовных отношений, в которой субъекты политики занимают объективное положение. Политической системе любого общества присуща сложная иерархическая структура политических статусов: одни господствуют - другие подчиняются,.

2. (Дж. Беpтoв М. Дойя, К. Ледерер, Дж. Дэвис). Согласно этой теории, конфликты возникают в результате полного удовлетворения потребностей человека в определенных ценностях.

3. Социально-психологическая (з. Фрейд) – создал своеобразную теорию психологических фрустраций (от лат. frustratio - обман, разочарование), оказавшую значительное влияние на становление современной теории конфликтологии. Фрейд показал, что в формирование взглядов и ценностных ориентаций личности определяющую роль играет период ее ранней социализации.

С точки зрения масштабов проявления различают межгосударственные и внутригосударственные политические конфликты. Межгосударственные – это конфликты между двумя или несколькими государствами за сферы влияния и господства на мировой арене. Они могут возникнуть в результате несовпадения: между государствами территориальных, экономических, военных и иных интересов.

Внутригосударственные конфликты. Возникают между политической элитой и массами. Это происходит в случае, когда правящая элита не выражает коренных Интере-сов большинства, находится на службе интересов меньшинства.

В соответствии со строением и организацией политического режима выделяют горизонтальные и вертикальные политические конфликты (М. Дюверже). Первые раскрывают связи однопорядковых субъектов и носителей власти, например внутри правящей элиты. Вертикальные политические конфликты характеризуют взаимоотношения субъектов, принадлежащих к различным уровням власти.

По степени публичности развития политических конфликтов различают открытые, выраженные в явных, внешне фиксируемых формах взаимодействия конфликтующих сторон, и закрытые (латентные) политические конфликты, где доминируют теневые способы и приемы защиты субъектами своих интересов и властных полномочий. Первый тип конфликтов проявляется в разнообразных формах массово-го участия граждан в политической жизни, например, в виде манифестаций, пикетов, забастовок. Закрытые политические конфликты протекают в скрытых формах принятия политических решений, способах и методах политической борьбы. По продолжительности действия политические конфликты Подразделяются на кратковременные и долговременные. Возникновение и разрешение кратковременных конфликтов политической жизни может завершиться довольно быстро. Долговременные политические конфликты имеют затяжной характер И могут длится целые десятилетия (например, господство Коммунистического тоталитаризма в бывшем СССР, в КНДР, на Кубе).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных