Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ И АНАЛИЗА МОДЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ КОНФЛИКТОВ




«Научное знание о международных отношениях выступает сегодня как преимущественно собирательное понятие, за кото­рым стоит не только непрерывно расширяющаяся совокупность теорий и методологических подходов, но и постоянно совер­шенствующийся инструментарий методов, методик и процедур исследования внешней политики и мирового развития» [1]. При этом все более заметную роль играют в формировании пред­ставлений о характере международных ситуаций и процессов играют прикладные проекты.

Выдвижение прикладных исследований на передний план изучения международных отношений обусловило обращение широкого круга специалистов к особому научному инструментарию, ориентированному на сбор эмпирической информации. Количественные методы ее обработки, подготовку аналитических выводов в форме прогнозных предложений.

На сегодняшний день нет единой классификации прикладных методов анализа международных отношений. Поэтому мы остановимся на более обшей типологии методов, но дающей представление об отличительных особенностях методик каждой из групп. Основной вопрос, который нас будет интересовать - применение этих методов для построения моделей международных конфликтов, а также их дальнейшего анализа, в том числе для построения прогнозов. Необходимо отметить, что методы могут применяться как по отдельности, так и в различном сочетании, что на практике и встречается наиболее часто.


Е. Г. Барановский. Н. Н. Владиславлева

Методы анализа международных конфликтов

Рассмотрим три основные группы прикладных методик анализа: эвристические методы, нормативные методы и изыскательские методы [2].

4.1. Эвристические методы

Эвристические методы прогнозирования -это в основном методы интуитивного анализа. При меняются для исследования объектов или его отдельных свойств, которые не поддаются, формализации. Эвристические методы применяются для решения конкретных задач, а не для выявления общих закономерностей и составления долгосрочных прогнозов.

Можно выделить два основных метода:

- интервью:

- аналитические экспортные оценки.

Рассмотрим метод Делфи, как наиболее применяемый среди данной группы. Метод состоит в систематическом и контроли­руемом обсуждении проблемы группой экспертов, сначала при­водится анкетный опрос экспертов. Затем анкеты подвергаются статистической обработке, и формируется коллективное мнение группы. Затем эксперты собираются снова и объясняют, почему они не согласны с мнением группы. Это повторяется три-четыре раза. В результате эксперты либо вносят поправки в свои первоначальные оценки, либо укрепляются в своем мнении продолжают настаивать на нем. Изучение причин расхождения в оценках позволяют выявить незамеченные ранее аспекты проблемы и зафиксировать внимание как на наиболее (в случае совпадения экспертных оценок), так и наименее (в случае расхождения) вероятных последствиях развития анализируемой проблемы. В результате статистической обработки получают среднее значение прогнозируемой величины, оценивают дисперсию (диапазон оценок), подсчитывают коэффициент конкордации, то есть степень согласованности мнений экспертов (от 0 до 1), производится ранжирование опенок. В соответствии с этим вырабатывается окончательная оценка и практическая рекомендация.


Глава IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных