Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контент-анализ и возможности его применения для анализа международных конфликтов




Методика контентного анализа впервые была применена в конце 30-х годов в США и долгое время использовалась для изучения содержания средств массовой информации [4].

В настоящее время эта методика рассматривается как способ выявления и оценки специфических характеристик текста. Контент-анализ обычно применяется при наличии обширного по объему и несистематизированного материала. Эта методика является особенно полезной в тех случаях, когда категории. важные для целей исследования, характеризуются определенной частотой появления в изучаемых документах, а также тогда, когда большое значение для исследуемой проблемы имеет сам язык изучаемого источника информации, его специфические характеристики. Различают две основные формы контент-анализа: направленный и ненаправленный контент-анализ. Все виды методик контент-анализа построены на выявлении и оценки


Глава IV

Методики построения и анализа моделей
международных конфликтов

характеристик текстового материала. Для анализа необходимо выработать категорию анализа, выделить единицы анализа и установить единицы счета выделенных единиц. Единицей анализа - смысловой и качественной является та часть содер­жания, которая выделяется как элемент, подводимый под ту или иную категорию. Обычно такой единицей выступает политическая (внешнеполитическая) идея, значимая в международном плане тема. В тексте она может быть выражена одним словом или некоторым устойчивым сочетанием слов. При изучении международных конфликтов смысловые единицы могут включать внутренние и внешние политические события, лиц, являющихся их инициаторами, оценочные отношения к событиям, целевые установки деятельности государств, партий, лидеров, о6ъект целенаправленной политической деятельности, способ достижения цели (военные акции, экономическое давление, разного рода санкции и т.п.) и другие понятия из сферы политической жизни.

Выбрав смысловую единицу и ее индикаторы, необходимо определить единицу счета, которая будет использоваться для количественного анализа материала. Самым распространенным способом измерения характеристик содержания является подсчет частоты их употребления, когда фиксируется появление любого признака данной характеристики.

Процедура подсчета при контент-анализе в общем виде аналогична стандартным приемам классификации по выделенным группировкам. Существуют также специальные процедуры подсчета. Например, формула коэффициента Яниса, предназначенная для исчисления соотношения между благоприятным и неблагоприятным (относительно принятой позиции) оценками, суждениями, аргументами. Кроме того, применяются и более тонкие способы количественного описания содержания текстов. Они связаны с построением шкал для оценки выделенных характеристик текста.

В отличие от частотного вида контент-анализа качественный вид методики ориентирован не на непосредственное, количест­венное измерение элементов информационного массива, а на


Б. Г. Барановский, Н. Н. Владиславлева

Методы анализа международных конфликтов

учет сочетания качественных и количественных показателей характерных для этих элементов (степени развернутости изложения темы, ранга определенного внешнеполитического понятия при упоминании и т.д.) Качественный контент-анализ более эффективен в случаях, когда необходимо определить цели субъекта, участника конфликта, выраженные в явной пли латентной форме. Специфика ею применения заключается также в выделении единиц анализа, способах их классификации и в том, что роль предварительных гипотез минимизируется, а сам анализ проводится с открытым, то есть неизвестным заранее результатом.

В рамках этого вида анализа предварительная структуриза­ция информационного массива и выделение первичных единиц анализа происходит на основе критерия «целостности суждения о предмете». В ходе выполнения исследования эти единицы анализа структурируются в виде проблемного графа, состояще­го из нескольких нормативно заданных уровней (тематический, проблемный, атрибутивный и т.д.), в который включаются все без исключения элементы авторского текста (см. рис. 6).


Глава IV

Методики построения и анализа моделей
международных конфликтов

В дальнейшем элементы текстового массива индексируются в зависимости от локализации в системе проблемного графа, после чего происходит их распределение по матричному класси­фикатору, то есть соотнесение с понятиями, применяемыми для характеристики процессов целеполагания субъекта внешнеполи­тической деятельности (глобальные, региональные, локальный, долгосрочные, краткосрочные цели и т.п.).

При заполнении матричного классификатора осуществляется квантификация информационного массива и математическая об­работка результатов. Эти результаты оцениваются и обобщают­ся под углом зрения прогностической направленности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных