Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы формирования идеологии белорусского народа




Государственная идеология должна быть во всех ее частях: гуманной, рациональной, прогматичной. Она должна быть реалистична, но содержать высокие достижимые цели. Идеология должна политически если не объединять все общество, то хотя бы не раскалывать. Она должна опираться на самые новейшие идеи во всех областях знаний.

Следует учитывать то, что не одно идеологий не может полностью охватить и объективно осмыслить главной проблемы, поэтому идеология должна быть открытой всему историческому опыту.

Таким образом, опираясь на исторический опыт нашего народа, в основу идеологии белорусского государства должны быть положены следующие принципы:

Справедливость и стремление к равенству в предоставленных возможностях. Речь идет прежде всего о справедливой оценке труда любого гражданина Биларуси. Он всегда отстаивал и готов отстаивать равенство всех перед законом. Для него не приемлемы всякие стремления и нововведения в социальной сфере, если они не учитывают интересы труженика.

Солидарность и коллективизм. Белорусский народ всегда сочувствовал и оказывал помощь людям, испытывавшим угнетение и гонения. Ему характерны такие черты как взаимопомощь, общинность. Коллективизм проявлялся в давнем народном обычае помощи в хозяйственных работах.

Народовластие и свобода. Стремление жить по справедливости всегда сочеталось у белорусов с народовластием и свободой. В натуре белоруса всегда проявлялось сочетание дисциплины со стремлением к свободе. Личную свободу он чаще всего оценивает как осознанную необходимость и не приемлет свободы как проявление анархии и своеволия. Для него предпочтителен тот руководитель и та власть, которые способны поддерживать в коллективе атмосферу дисциплины и ответственности, добиваться хороших результатов.

Национальное равенство. Беларусь не испытывала межэтнических конфликтов. Люди разных национальностей в разное время могли спокойно жить и творить на белорусской земле.

Духовность, высокая нравственность и патриотизм. Для белорусского народа всегда была характерна тяга к духовности, просвещению и образованию. Стремление к высоким нравственным идеалам тесно связана с патриотизмом. Для белорусов характерны чувство патриотизма, привязанности к родному краю, ответственности за страну.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных