Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политический реализм как течение в геополитике




Реализм Н.Макиавелли

Сторонники политиче­ского реализма в своих представлениях исходят из того, что:

- в основе взаи­модействия государств на международной арене лежит принцип силы в отстаивании национальных интересов;

- столкновения интересов государств на международной арене в борьбе за ограниченные ресурсы, контроль над коммуника­циями и т.п. неиз­бежны;

- угроза насилием является основ­ным инструментом межгосударственных отношений.

Стремясь выявить всеобъемлющие геополитические закономерности на основе наблюдения за реальными процессами в развитии международных отношений, они создали позитивистскую геополитику. На основе позитивизма сложилась «реальная политика» как одно из главных на­правлений теории международных отношений.

Основоположником реализма счита­ется выдающийся итальянский историк и политический мыслитель эпохи Возрожде­ния Никколо Макиавелли (1469—1527), кото­рый пользуется славой циничного теоретика политики и даже апо­логета насилия.

Основной работой Н. Макиавелли является его трактат «Государь». В основу своего подхода он положил влияние по­рочной природы человека на сферу внеш­ней политики, в которой «соединение эго­изма и анархии определяет господство в политике принципа силы». Он считал, что поли­тика должна определяться в зависимо­сти от имеющейся силы.

Главная проблема, ставшая предметом анализа в работе «Госу­дарь», — это вопрос о сохранении власти суверена в монархиях или республиках, ранее имевших свои собственные законы. Новый го­сударь должен найти метод, который позволит ему прочно утвердиться во главе государ­ства, в котором он является своего рода чужаком.

Фактически вопрос сохранения власти решается путем использования всех эффективных средств, включая хитрость, ложь, убийство. Нужна стратегия союза; лучшая из них — та, которую монарх заключает с народом против знати, так как народу нужно лишь, чтобы его не угнетали, а государю — чтобы не нужно было бояться, что народ пойдет против него, хотя у народа нет статуса активного элемента в го­сударстве и он, напротив, выступает как пассивный элемент, нуждаю­щийся в хозяине.

 

Концепция национальных интересов Морген­тау

Законченный вид концепция политического реализма применительно к международным от­ношениям приобрела в работах общепризнан­ного главы современной школы прагматизма и политического реализма американского теоре­тика Ганса Моргентау (1904—1980).

Моргентау считал, что главным во внешней политики любого государства являются национальные интересы, достижение региональной или мировой гегемо­нии. Он выделял:

= постоянные, основополагающие интересы: защита территории, насе­ления и государственных институтов от внешней опасности; раз­витие внешней торговли и рост инвестиций, защита интересов частного капитала за границей; взаимоотношения с союзниками и выбор внешнеполитического курса.

= временные, промежуточные интересы: интересы выживания (угроза самому существованию государства); жизненные интересы (возможность нанесения серьезного ущерба безопасности и благо­состоянию нации); важны е интересы (потенциально серьезный ущерб для страны); периферийные, или мелкие, интересы (инте­ресы локального характера).

Политика национальных интересов, по его мнению, не может быть успешной, если она не подкреплена силой, которая выступает главной отличительной чертой государства.

Согласно Моргентау, понятие «сила» в широком смысле, как вы­ражение национальной мощи, включает в себя следующие основ­ные компоненты: географическое положение, природные ресурсы, промышленный потенциал, военную подготовленность (в том числе, уровень развития военной техники, военного руководства, количество и качество вооруженных сил), численность населения, «националь­ный характер» (отношение населения к войне), «национальную мораль» (отношение населения к правительственной политике), качество дипломатии, «которая выступает как самый главный фактор, опре­деляющий мощь страны».

По мнению Моргентау, дипломатия — это искусство совмещения различных элементов национальной мощи вокруг достижения внешнеполитических целей», это — каче­ство правительства, т.е. его способность обеспечить поддержку сво­ей внешней политики со стороны общественного мнения.

Моргентау считал, что эффективность политико-дипломатических воз­можностей государства находится в прямой зависимости от его во­енной мощи и военная сила является наи­более важным материальным фактором в международной политике, обеспечивающим полити­ческое могущество государства.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных