Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика белорусского государства в сфере религиозно-конфессиональных отношений.




 

РБ – многоконфессиональное гос-во. Взаимоотношения гос-ва и религиозных организаций регулируются законом и рационально сбалансированы.

В РБ отсутствуют конфликты на религиозной почве, нет межконфессиональных разногласий и противоречий.

Все религии и вероисповедания равны перед законом.

Религиозным организациям запрещается направлять свою деятельность против суверенитета РБ, ее конституционного строя и гражданского согласия, нарушать права и свободы граждан, наносить вред их здоровью и нравственности.

Закон РБ «О свободе совести и религиозных организациях» обеспечивает и защищает конституционные права каждого гражданина самостоятельно определять свое отношение к религии.

Около 25 религиозных конфессий и направлений: православие, католицизм, евангелическо-лютеранская церковь, иудаизм, ислам.

Ведущее место – Бел. православная церковь (БПЦ) – 85% верующих

Римско-католическая церковь (РКЦ) – 4 епархии

БПЦ и РКЦ способствуют сохранению спокойствия и стабильности в нашей стране, пропаганде высоких идеалов справедливости, милосердия, самопожертвования.

Наиболее многочисленная из протестантских религиозных организаций – Объединение христиан веры евангельсткой - 500 общин.

ü государство не вмешивается в деятельность религиозных организаций, не возлагает на них каких-либо государственных функций, не финансирует их.

ü они имеют право участвовать в общественной жизни общества, использовать гос. СМИ, освобождаются от уплаты налога на землю и недвижимость.

ü им не разрешается участвовать в деят-ти пол. партий и обществ. орг-циях, преследующих пол. цели, оказывать им финансовую и иную поддержку.

ü в обязанность религ. организаций входит соблюдение Конституции и действующих законов.

ü они вправе создавать воскресные школы, проводить семинары т.д.

РБ удалось выстроить уникальную модель отношений между церковью и институами власти на принципах солидарности, взаимодействия и взаимодополняемости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных