Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Термин геополитика ввел Челлен.




Геополитика – наука о государстве, как географическом организме, развивающемся в пространстве, наука о влиянии географич. пространства государства на его пол. цели и интересы, наука о связи и взаимозависимости пространства и политики.

Челлен обосновал тезис о 3 географич. факторах, играющих главную роль в глобальной геополитике:

Ø свобода передвижения (наличие могущественного флота и господтва на морских коммуникациях)

Ø территориальная монолитность (неразбросанность территории по земн. шару)

Ø расширение (обусловлено масштабами колониальных владений)

Челлен: территория, географ. положение страны – уникальный пол. ресурс гос-ва в его жизнеобеспесении, гос-во должно не смотря ни на что стремиться к расширению (завоевания и колонизация), борьба за пространство – это естественный закон природы. Объединение Европы под эгидой Германии – осн. идея учения Челлена.

Ратцель: приверженец принципа географич. детерминизма – признание воздействия географич. положеия на развитие народов, гос-в., процветание гос-ва зависит от его способоности адаптироваться к географич. положению, территориальной экспансии и расширении изненного пространства. Первым высказал мысль о возрастающей роли моря в развитии пространства, занятии дом. положения в мире.

Маккиндер: родоначальник «океанского» напрвления в геополитике.

Мэхэн: родоначальник американской школы в геополитике, в обеспечении гос. интересов главную роль отводил флоту.

Хаусхофер: основатель практической геополитики Третьего рейха, для который характерны агрессивность и аморальность. Выступал за установление «нового мирового порядка», в котором доминировала бы Германия.

Блаш: главенствующую роль в историч. процессе отводил человеку, его воле, инициативе, активным действиям в рамках природной среды.

Современная геополитика (географическая политика) – наука об изучении внешней политики государств и международных отношений посредством комплексного анализа ряда определяющих их географич., пол., эк., военных, демогр., экологич., научно-технич. и др. факторов.

Предмет: исследование закономерностей влияния геополит. факторов на содержание внешней политики государств, а также воздействие внешней политики и междунар. отношений на геопол. факторы.

Факторы: географические, политические, экономические, военные, культурные, демографиеские, экологические, научно-технические

Функции геополитики:

1) познавательная (изучение разл.факторов,явлений и процессов, понимание глоб.сдвигов)

2) прогностическая (определение перспектив развития геополит. процессов и др.)

3) управленческая (сбор и анализ эмпирической информации, выработке практ. реком-ий).

4) идеологическая

Геополитика РБ: центр Европы, серединная часть европейского континента, граничит с 5ю гос-вами, столица находится в выгодном географич. положении, расстояние до европейских центров небольшое; не имеет выхода к морю – но развитая речная система и активное исп- ние морских портов соседних гос-в; границы с гос-вами проходят в основном по равнинам, что способствует созданию транспортных магисралей и развитию эк. связей с другими странами. Транзит – выгодный природный ресурс Беларуси.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных