Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопр. Развитие политической мысли в России.




К первым письменным памятникам политического характера относится «Слово о законе и благодати» киевского митрополита Иллориона.В условиях феодальной раздробленности в летописях появляется тема объединения русских земель и их борьбы с внешними врагами.

В 18 ст.в Россию стали проникать и находить своих сторонников идеи европ. Политич. Мыслителей.Русский историк и гос.деятель В.Н.Татищев выступал против крепосничества.Был ярым сторонником самодержавия и считал,что эта форма гос.правления необходима для такой большой страны как Россия.

И.Т.Посошков,защищая интересы купцов,он выступал за регламентацию их деятельности,за строгое выполнение ими царских указов.

19 столетие в истории политич.мысли России хар-ся широким спектром политич.идей.

Западники(П.В.Анненков,В.П.Боткин,Грановский,К.Д.Кавелин,И.С.Тургенев)выступали за принятие Россией Заподноевропейских политич.ценностей.Они призывали к более быстрому развитию в России промышленности,транспорта,торговли,предлагали освободить крестьян с небольшими наделами земли.

Славянофилы(К.С.Аксаков,И.В.Киреевский,А.С.Хомяков)считали неприемлимым для России заподноевропейский опыт политич.,соц.-экономич.развития.Они доказывали, что провославная Россия соберет под знаменем православия всех славян,а затем и европейские народы, исповедующие католицизм,в результате чего будет образована мировая цивилизация.,ядром кот.будет Россия.

А.И.Герцен и Н.Г.Чернышевский положили начало движению разночинной интеллигенции,получившему название «народничество».

М.А.Бакунин кроме взглядов народничества активно отстаивал идеи анархизма.

В конце 80-90гг.19 века революционное народничество уступило место либерально-народническому направлению,представители кот.(Н.К.Михайловский)стремились путем обращения к самодержавию воплотить в жизнь народническую идею наделения крестьян землей.

В.И.Ленин –сторонник пролетарской революции,в р-те кот. Была бы установлена диктатура пролетариата и построено социалистическое, а затем и коммунистич. об-во. Обосновал идею о том, что полит. партия явл-ся важнейшем инструментом в завоевании полит. власти рабочим классом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных