Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопр. Понятие, основные черты и функции политической власти. Легитимность власти.




Власть в общем смысле-спсобность и возможность осуществлять свою волю,оказывать решающее воздействие на деят-сть и поведение людей с помощью различного рода ср-в:права,авторитета,воли.

Власть-это и цель и ср-во политики.

Политическая власть- это реальная возможность и способность данного класса или группы проводить в жизнь свою волю,выраженную или выражаемую в политич.и правовых нормах.

ЧЕРТЫ:

1.Пол.власть затрагивает интересы больших групп людей,всегда носит общественный хар-р.

2.Проявляется в наличии особой группы спец.слоя людей,профессионально занятых управленческим трудом.

3.Выражается в руководстве об-ва со стороны экономически господствующих классов,слоев.

4.Влияет на людей через убеждения,традиции,эмоции,принуждения,вплоть до прямого насилия.

5.Выражается через функционирование политич.институтов,внутри кот.она распределяется.

6.Проявляется в пр-се подготовки,принятия и реализации политич.отношений.

СПОСОБЫ классификации властей:

1.по основному назначению:законадательная,исполнительная,судебная.

2.по сфере функционирования:эк-кая,соц-ная,правовая,военная,информационная.

3.по общественно-эк-кой формации:рабовладельческая,феодальная,буржуазная,социалистич.

Ф-ЦИИ ПОЛИТИЧ.ВЛАСТИ:

1.Стратегическая-выработка стратегии управления об-вом.

2.Разработка и принятие конкретных решений по основным направлениям развития об-ва.

3.Оперативное управление и регулирование об-нных пр-сов с помощью имеющихся ресурсов,не исключая принуждение и насилие.

4.контрольная-контроль за важным направлением развития об-ва и за становлением его стабильности.

Легетимность власти:

Легитимность означает признание населением данной власти, ее права управлять. Легитимная власть принимается массами, а не просто навязывается им. Массы согласны подчиняться такой власти, считая ее справедливой, авторитетной, а существующий порядок наилучшим для страны.. Легитимность власти означает, что ее поддерживает большинство, что законы исполняются основной частью общества. Очевидно, что легитимность может быть как завоевана, так и потеряна. Сроки завоевания элитой легитимности различны в зависимости от обстоятельств, а ее потеря вызывается различными причинами. Типология легитимности, введена Максом Вебером, который выделил три основные принципа: традиция, харизма, легальность.

Традиционная власть основана на вере в священный характер норм, обычаев, традиций, которые рассматриваются как нерушимые. Традиционная власть была характерна для древних восточных империй (Египет, Вавилон, Персия, Китай), для средневековой Европы.

В модернизирующемся обществе распространен харизматический тип властвования. Харизма означает особый дар, призвание, божественный дар, которым обладает лидер, по сути, это сверхчеловек с особыми качествами.Харизматический тип властвования развивается в условиях, где нет свободы, в революционных условиях. Харизматический авторитет не связан нормами или правилами.

Легальная власть основывается на признании юридических норм, конституции, которые регулируют отношения управления и подчинения. Эти нормы открыты для изменений, для чего имеются установленные законом процедуры.

 

 

11 вопр. Субъекты, объекты и ресурсы политической власти.

Механизм и ресурсы осуществления политической власти.

СТРУКТУРА политич.власти:

1.Субъекты власти.

2.Объекты

3.Источники

4.Ресурсы

СУБЪЕКТЫ-носители-это активная, действующая величина в с-ме власти от кот.исходят приказы,указания,команды и распоряжения.

УРОВНИ СУБЪЕКТОВ:

1.гос-во и его институты

2.политич.элиты и их лидеры.

3.политич.партии.

ОБЪЕКТЫ-это явления,предметы,органы,учреждения,предприятия и население в целом на руководство кот. по законным или подзаконным актам направлена деятельность властей.

ИСТОЧНИКИ ВЛАСТИ-понимаются те основания на которых строится и держится дання власть(авторитет,сила,престиж).

РЕСУРСЫ-это возможности,ср-ва,потенциал власти,кот. могут быть эффективно задействованы для решения той или иной задачи,проблемы,следовательно,это вообще взможности данной власти в конкретной области.Ресурсы власти проявляются как неочевидные возможности или способности,кот. могут проявиться к оредел. условиям(принуждения,страх,информация). Различные ресурсы используются субъектами власти обычно в комплексе, хотя каждый тип ресурсов имеет свои условия реализации и предел эффективности, наиболее удобные объекты и время действия. Так, для убеждения наиболее предрасположена молодежь. Оппозиционные силы больше опираются на недовольных. Во времена революций, войн чаще используется насилие.

Формой общественной организации власти является господство. Господство определяется как механизм осуществления власти, который принимает форму социальных институтов и предполагает деление общества на господствующие и подчиненные группы, иерархию и социальную дистанцию между ними, выделение особого аппарата управления. Господство – это политический порядок, при котором одни командуют, а другие подчиняются, хотя первые могут находиться под демократическим контролем вторых..






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных