Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопр. Сущность и структура политического процесса, его стадии




ПОЛИТИЧ.ПРОЦЕСС-это последовательная внутренне связанная цепь политич.событий и явлений,а также сов-ть последовательных действий различных субъектов политики направленных на завоевание,удержание,укрепление политич.власти в об-ве.

Считается общепризнанным,что категория политич. Пр-с отражает не формальное,а реальное взаимодействие субъектов политики,кот.складываются не столько в соответствии с намерениями властных политич.групп,или программными документами,а в р-те складывающихся разнообразных внутренних и внешних факторов.Поскольку стимулы и мотивы политич. Поведения индивидов и властных групп постоянно изменяются,категория политич.пр-са отражает сопративление изначальной заданности,предсказуемости развития событий и явлений.

СУЩНОСТЬ политич.пр-са выражается в:

1.производстве и воспроизводстве различных компонентов политич.с-мы,стр-р,нинститутов,а также чел-ка,политич.и средств и норм политич.властвования и политич.участия.

2.пр-ве посредством политич.с-мы определ.соц.порядка и соц.изменений.

3.осуществление политич.воли об-ва через принятие и выполнение политич.решений,кот.интегрируют в себе разнообразные интересы граждан и выражаются в сложенной с-ме общенациональных целей.

СТРУКТУРА политич.пр-са включает:

Соц.-политич. Условия возникновения и ф-ния политич.пр-сов.

2.Субъекты политич.действий,а также их взаимодействие в ходе борьбы и сотрудничества.

3.Объекты воздействия,цели политич.пр-са

4.Политич.интересы,мотивы и цели поведения в политич.взаимодействии

5.Ресурсы пр-сов,ср-ва воздействия на объект

6.Исполнители пр-са(политики,депутаты,деятели культуры)

СТАДИИ:

Политический процесс можно условно разделить на 5 стадий: формирование политических приоритетов; выдвижение политических приоритетов повестку дня политического процесса; формулирование политических проблем, требующих правительственных решений и принятия политических решений; приведение в действие механизма реализации принятых решений; оценка результатов политических решений.

34 Роль выборов в политической жизни общества. Избирательное право: принципы и виды.

Выборы – способ формирования органов власти с помощью выражения по определенным правилам политической воли граждан. В процессе выборов граждане делигируют свои полномочия выборным представителям. Выборы явл-ся одовременно и условием и средством и признаком формирования демократии. Для значительной части населения выборы явл-ся их единственной формой участия в политике. В результате выборов избранные кандидаты надеются властными полномочиями.

Избирательное право – совокупность юридических норм, регулирующих участие граждан в выборах, их организацию и проведение, а также взаимоотношения между избирателями и выборными органами, включая порядок отзывов, не оправдавшего доверия избирателей выборных представителей.

В широком смысле (объективном) избирательное право – система конституционно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с выборами органов гос. Власти и местного самоуправления.

В узком – права граждан избирать своих кандидатов и быть избранными, т.е. выдвигать свою кандидатуру в представительные органы власти.

Раздел 3 Конституции РБ закрепляет основные принципы избирательного права:

Всеобщность – принимают участие все совершеннолетние, которые считаются дееспособными.

Активное избирательное право – право избирать:

Прямое – избирание непосредственно избирателями своих представителей

Косвенное (опосредованное) – предполагает избрание представителей посредством избрания посредников (выборщиков).

Пассивное – право быть избранным. Условия: возраст, наличие гражданства, состояние здоровья.

Свобода – избиратель самостоятельно решает за кого голосовать, а также принимать участие в выборах или нет. Избирательная пассивность в политической науке получило название абсентеизма.

Равные – все участвуют на равных основаниях, голоса избирателей равны

Прямые – непосредственное избрание

Тайное голосование – контроль запрещен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных