Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности становления партийной системы в РБ.




Особенности становления в РБ многопартийной системы

Многопартийная система в РБ существовала во время, до и после революции.

Возрождение многопартийной системы имело свои особенности:

- с начала демократизации общества стали формироваться в первую очередь оппозиционные политические партии и структуры. Ещё в конце 80-х гг был принят закон СССР «Об общественных объединениях», по которому различные общественныве объединения получили право на своё формирование. Тем не менее в РБ стали формироваться оппозиционные партии. Нужно было ликвидировать монополию КПСС КПБ, потеснить политическую номенклатуру ком. власти. Поэтому стали возникать различные политические партии оппозиционного толка. Первым таким объединением был Белорусский Народный Фронт (БНФ), который позиционировал себя не как политическую партию, а как общественное движение, а позже уже стала политической партией.

- процесс формирования многопартийности затянулся. Многие партии (до 40 шт) сошли с политической арены, прекратили свою деятельность, а некоторый партии объединились между собой. Это связано с тем, что избиратели/население с недоверием относились к новым политическим партиям, поскольку они практически все заявляли себя как оппозиционные.

Оппозиция (от лат. «противопоставление») – противопоставление мнения, суждения другой правящей группировке или правящей элите.

Особенности оппозиции в РБ:

Не смотря на то, что менялась власть, оппозиция оставалась той же. БНФ, крестьянская партия и т.д. были сначала в оппозиции к Парламенту, Верховному Совету БССР, к большинству Верховного Совета РБ, в оппозиции к президенту РБ.

В настоящий момент в РБ зарегистрировано 15 политических партий. В 1997 г. было 43 политические партии. Но некоторые сошли с политической арены)

Уменьшение количества политических партий произошло по ряду причин:

- поскольку некоторые партии не имели никакой работы, то Верховный Суд РБ постановил их считать недействительными. Так были исключены белорусский научно-производственный конгресс, белорусская гуманитарная партия, белорусская партия очищения.

- деятельность отдельных партий была приостановлена по причине участия в несанкционированных митингов

- руководство отдельных партий заявило о добровольном самороспуске (народная партия возрождения, партия всебелорусского единства и согласия)

- некоторые малочисленные партии объединились в более крупные партии

В настоящее время в РБ представлено три спектра политических партий:

- крестьянский фронт

- консервативный фронт:

- объединённая гражданская партия (защищает основные европейские либеральные ценности)

- центристские партии (белорусская социал-демократическая грамада, либерально-демократическая партия (руководитель – Сергей Гайдукевич)

- партия справедливый мир (бывшая партия коммунистов Беларуси)

- левый спектр политических партий:

- республиканская партия труда и справедливости

- аграрная партия

- коммунистическая партия РБ

Основные положения закона о политических партиях:

- законом разрешено создания союзов политических партий, созданных на основе учредительного договора

- не могут действовать партии иностранных государств

- запрещается деятельность партий, которые ставят целью насильственного изменения существующего строя, которые проповедую пропаганду войны, национальную и социальную рознь

- для создания партии в РБ необходимо не менее 1000 человек. В России до недавнего времени эта цифра была 50000 чел, но сейчас принят закон, что нужно не менее 500 человек.

- партии создаются не по производственному принципу, а только по территориальному. Речь идёт о том, что партийные организации не могут создавать в трудовых организациях, учебных заведениях, но могут организовываться по территориальному принципу (Червеньская организация БНФ)

- членами партии не могут быть судьи, прокурорские работники, сотрудники МВД, КГБ военнослужащие, президент РБ. Если он является членом партии, то он обязан приостановить своё членство в партии

- в названии партий не допускается использование «Беларусь», «национальный», «народный» и т.д.

- политические партии не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением распространения и продажи агитационных материалов о себе.

- приостановление деятельности партии на период выборов не допускается






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных