Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теории политических элит.




Основоположниками политической элитологии являются Гайтано Моска, Вельфредо Парето и Роберто Михельс. Гайтано Моска считал, что во всех обществах существуют 2 класса: - правящий класс (класс меньшинства) (всегда монополизирует власть и этой властью наслаждается. Если происходит изменение власти, то всё равно власть переходит от меньшинства к меньшинству. Но достоинство меньшинства заключается в том, насколько это меньшинство может принять свои ряды представителей из большинства)- класс управляемых (того большинства, которым управляют)Моска полагал, что во-первых, меньшинство всегда лучше организовано, поэтому оно и обладает возможностями управлять большинством.

Моска также полагал, что реальной предпосылкой для вхождения в элиту могут стать:

- богатство (финансовые возможности)- знатность происхождения- хорошее качественное образование

Моска выделял в политическом классе многочисленный слой высшего начальства и более многочисленный слой начальников среднего звена. Тем не менее, и высшее начальство, и начальники среднего звена постоянно нуждаются в обновлении.

Моска выделял 3 способа формирования высшего и среднего начальства: - наследование (наследование традиций, способов, приёмов)- выбор (перед всеми руководителями и начальниками был выбор, кого именно взять в эту элиту)- каптация (наследование). При доминировании критерия наследования политический класс становится закрытым, а общество впадает в застой.При демократическом способе выборы политический класс становится открытым (с одной стороны хорошо, но с другой стороны увеличивается опасность кризисов и общественная политическая нестабильность). Поэтому выборы в условиях демократии Моска трактовал как путь к обновлению элиты, а не как форму контроля масс над руководителями.Моска отмечал, что специальные знания и подлинная научная культура становятся политической силой только на высокой стадии развития цивилизации. Здесь доминирующим критерием становится способность управлять и знание и понимание собственного народа и его менталитета. Вельфредо Парето ввёл в гуманитарные науки термин «элита». По Парето, элита – группа людей, которая занимает высокое положение в обществе. Он полагал, что принадлежность к элите зависит от особых качеств, которыми в высшей степени обладают отдельные лица. На первое место Парето ставил психологические свойства людей. Он считал, что человеческие поступки определяются чувствами, бессознательными инстинктами. Он называл чувства и направленности людей остатками. Парето выделял 6 наиболее важных остатков: - инстинкт комбинации (склонность человека к выдумыванию, к приключениям и т.д.)-стремление к постоянству институтов и традициям- инстинкт общительности (потребность конкретного лица или группы в приземлении своих чувств, стремлений и т.д.)- потребность в проявлении чувств (разные люди выражают свои проявления чувств по-разному, иногда даже неадекватно)- инстинкт безопасности- инстинкт сексуальности (политическую элиту также сотрясают сексуальные скандалы)Парето считал, что эти остатки не осознаются. Любой человек, который стремится в элиту, стремится и обосновать эти импульсы с помощью определённых принципов. Эти логические обоснования Парето называл производными.

Остатки (психологические действия и мотивы) и производные (обоснования) организуются таким образом, что формируется два типа элит:

- лисы (действуют хитростью)- львы (в основном используют силовые структуры, силовые приёмы)

Эти элиты сменяют друг друга. На смену лисам приходят львы, а на смену львам приходят лисы. Часто бывает так, что правящая элита приходит в упадок и вытесняется контрэлитой, т.е. новой правящей элитой уже по другим способностям. Для того чтобы процесс упадка элиты не был стремительным, необходимо подпитывать элиты новыми кадрами. Роберто Михель. -Он утверждал, что элита зависит от степени организованности. Формирование и развитие элиты определяет организационная структура. Он сформулировал закон, получивший название «Железный закон олигархии». Сущность этого закона: чёткие организационные условия и четкие организационные принципы позволяют сохранить существование власть меньшинства. Теория элит: элита – это организованное меньшинство, которое управляет большинством людей, формирование элит связано с определёнными требованиями (главные: способность управлять и образование). Классические теории элит сформировались в 20в. Их развитие продолжалось и сегодня для современной западной политологии характерна идея, что главными элитообразующими признаками является обладаение руководящими постами в важнейших сферах сообщества.Франц. политологи определили политическую элиту как западную каску. Элита представляет собой своеобразный треугольник власти, состоящий из политиков, политологов, деловых кругов и высшей администрации. Они включают в состав всей элиты США: - экономическую элиту- военную элиту- профсоюзная элита- политическая элита (имеет отношение к власти) Политические элиты бывают двух типов: - открытого (формируются из различных социальных слоёв)- закрытого (формируются из ограниченного замкнутого круга представителей: по родственному принципу, по клановому и т.д. Выделяют системы формирования элит: - антрапринёрская система (рассчитана на личностные качества кандидата, на его активность и изобретательность)- система гильдий (типичная для закрытой циркуляции людей, но гильдия – это определённая группа, каста. Система гильдий предполагает медленное продвижение кандидатов на вершину власти- административная элита (высший слой гос. чиновников, высокопоставленныве специалисты в области гос. управления, деловая экономическая элита (крупные собственники и предприниматели), идеологическая элита (профессиональные идеологи, руководители Сми, деятели культуры, писатели, композиторы и т.д.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных